正确答案: C

49666.67元

题目:税务师在纳税审核中发现,某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,1月该公司又经批准征用一块尚未办理土地使用证的非耕地2000平方米,公司按2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税额。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为()。

解析:应纳城镇土地使用税=23000×2+2000×2×11÷12=49666.67(元)。新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列关于增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,不正确的是()。
  • 支付的运输费用可以根据一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的运费金额乘以17%的税率抵扣

  • 解析:支付的运输费用可以根据一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的增值税税额抵扣,或者按发票注明运费金额乘以11%的税率抵扣。

  • [单选题]营业税纳税审核中,下列现行减免税优惠政策错误的是()。
  • 残疾人员个人提供劳务的收入减半征税

  • 解析:残疾人员个人提供劳务的收入免征营业税。

  • [多选题]某工业企业2014年3月发生如下经济业务,已作出了相应的会计处理,税务师审核时认为正确的有()。(假设相关业务中涉及原外购货物及材料的进项税额均已抵扣)
  • 将外购的原材料捐赠给其他企业:借:营业外支出贷:原材料应交税费-应交增值税(销项税额)

    将自产的产品用于奖励优秀员工:借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)

  • 解析:选项A,属于进项税额转出业务,会计处理应为:借:在建工程贷:原材料应交税费-应交增值税(进项税额转出)选项B,属于进项税额转出业务,会计处理应为:借:待处理财产损溢贷:库存商品应交税费-应交增值税(进项税额转出)借:营业外支出贷:待处理财产损溢选项C,属于视同销售业务中的特殊处理,会计上应确认收入,会计处理为:借:应付股利贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)

  • [多选题]某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有()。
  • 借:主营业务成本8000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)8000

    借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)6000其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000

    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)26000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000

    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)20000

  • 解析:外贸企业出口适用增值税先征后退,是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)

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