[单选题]2014年,某居民企业产品销售收入为6000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4800万元,技术转让成本200万元。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。
正确答案 :A
312.5
解析:从被投资企业分回利润属于免税收益,技术转让所得,500万元以内的免税,超过500万元的,减半征收所得税。应纳税额=[6000-4800+(800-200-500)÷2]×25%=312.5(万元)
[单选题]2014年10月赵某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有15个月,取得一次性补贴收入60000元。赵某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。
正确答案 :A
225
解析:应缴纳个人所得税=(60000÷15-3500)×3%×15=225(元)
[单选题]某县一家由国家拨付经费的事业单位有新旧两栋办公楼,新楼占地3000平方米,旧楼占地1000平方米。2014年8月31日至12月31日该单位将旧楼出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该事业单位2014年应缴纳城镇土地使用税()元。
正确答案 :D
5000
解析:事业单位自用的新楼免税。出租的旧楼需要缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税=1000×15÷12×4=5000(元)
[多选题]下列表述,不符合车船税法规规定的有()。
正确答案 :ABCE
已经缴纳了船舶吨税的船舶可以不再缴纳车船税
车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,不予计算
船舶净吨位尾数不超过0.5吨的,,按照0.5吨计算
机场、港口内部行驶或作业的车船免征车船税
[单选题]在中国设立机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业适用的企业所得税税率是()。
正确答案 :C
25%
解析:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。
查看原题 查看所有试题