• [单选题]下面哪项收人应该征收企业所得税()。
  • 正确答案 :A
  • A.股息、红利等权益性投资收益

  • 解析:《企业所得税法》中规定,收入总额中的下列收入为不征税收入:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。

  • [单选题]在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。
  • 正确答案 :B
  • B.无形资产开发未形成资产的部分

  • 解析:无形资产开发费用,税法明确规定开发未形成资产的部分准予在税前扣除。

  • [单选题]根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的是()。
  • 正确答案 :C
  • C.企业对外投资时,投资资产的成本

  • 解析:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,但是在转让时可以扣除。

  • [单选题]根据企业所得税法律制度的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。
  • 正确答案 :B
  • 15%

  • 解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按is%的税率征收企业所得税。

  • [单选题]某小型微利企业经主管税务机关核定2011年亏损20万,2012年度亏损15万元,2013年度盈利50万元。该企业2013年度应缴纳的企业所得税为()万元。
  • 正确答案 :C
  • C.3

  • 解析:如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年。按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2013年应纳企业所得税=(50-20-15)×20%=3万元。本题答案为C。

  • [多选题]根据我国企业所得税法的规定,企业可分为()。
  • 正确答案 :AB
  • A.居民企业

    B.非居民企业

  • 解析:企业的分类按《企业所得税法》第二条规定,企业分为居民企业和非居民企业。

  • [单选题]某企业持有一项投资性房地产,账面价值100万元,资产负债表日公允价值为150万元,如果计税基础以维持100万元不变,假定企业适用33%所得税率,递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额,已知负债产生10万元可抵扣暂时性差异,则是递延所得税为()。
  • 正确答案 :B
  • B

  • 解析:应纳税暂时性差异=资产账面价值-计税基础=150-100=50万元递延所得税负债=应纳税暂时性差异×所得税适用税率=50×33%=16.5万元递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税适用税率=10×33%=3.3万元递延所得税-递延所得税负债-递延所得税资产=16.5-3.3=13.2万元

  • [多选题]列入企业营业外支出项目的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 捐赠支出

    固定资产盘亏

    非常损失


  • [多选题]可供投资者分配的利润,其分配的项目有()。
  • 正确答案 :ACD
  • 应付优先股股利

    提取任意公积金

    应付普通股股利E.转增资本金


  • [单选题]按我国《公司法》规定,发行股份获得的溢价收入,应当列为()。
  • 正确答案 :D
  • 资本公积金


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