[单选题]在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在()科目进行反映。
正确答案 :C
货记“以前年度损益调整”
解析:企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记“以前年度损益调整”科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,贷记有关科目,借记“以前年度损益调整”科目。在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应贷记“以前年度损益调整”。
[单选题]某增值税一般纳税人购进玉米一批生产饲料,支付给某农业开发基地收购价款为10000元,开具农产品收购凭证,并支付铁路部门运费取得货运增值税专用发票,注明运费3000元,增值税330元,支付物流企业装卸费价税合计503元,取得增值税普通发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项损失涉及增值税的分录为()。
正确答案 :A
借:待处理财产损溢407.5贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)407.5
解析:购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按货运增值税专用发票上的增值税抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。进项税转出=(10000×13%+330)×1/4=407.5(元)相关分录:借:待处理财产损溢407.5贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)407.5
[多选题]某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2014年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额85OO元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月份无期初同类商品的存货,则该零售店10月会计处理应为()。
正确答案 :ABCD
借:在途物资50000应交税费-应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500
借:银行存款67000贷:主营业务收入67000借:主营业务成本67000贷:库存商品67000
借:主营业务收入9735.04贷:应交税费应交增值税(销项税额)9735.04
借:商品进销差价17000贷:主营业务成本17000
解析:购进商品支付款项时:借:在途物资50000应交税费应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500商品验收入库时:借:库存商品67000贷:在途物资50000商品进销差价17000商品售出收到销货款:借:银行存款67000贷:主营业务收入67000借:主营业务成本67000贷:库存商品67000月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额:不含税销售额=67000÷(1+17%)=57264.96(元)销项税额=57264.96×17%=9735.04(元)借:主营业务收入9735.04贷:应交税费应交增值税(销项税额)9735.04月末结转商品进销差价借:商品进销差价17000贷:主营业务成本17000
[单选题]出租出借的包装物收取的押金,逾期没收时,应该()。
正确答案 :B
贷记“其他业务收入”科目
解析:出租出借的包装物收取的押金,逾期没收时,应该贷记“其他业务收入”科目。
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