正确答案: ABC

2013年应抵消资产减值损失200万元 2013年应抵消递延所得税资产50万元 2014年应抵消应付账款6800万元

题目:甲公司系乙公司的母公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。2013年末甲公司应收乙公司账款4000万元,甲公司期末按照5%计提坏账准备。2014年年末甲公司应收乙公司货款6800万元,仍按照5%计提坏账准备。则甲公司合并工作底稿中关于上述业务表述中正确的有()。

解析:选项D,应抵消资产减值损失=(6800-4000)×5%=140(万元);选项E,应抵消递延所得税资产=6800×5%×25%=85(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列有关非同一控制下企业合并的会计处理表述错误的是()。
  • 非同一控制下企业合并中被合并方的资产负债以其在购买日的账面价值纳入到合并报表中

  • 解析:非同一控制下企业合并被合并方的资产负债以其在购买日的公允价值纳入合并报表中。

  • [单选题]甲公司拥有对四家公司的控制权,其下属子公司的会计政策和会计估计均符合会计准则规定。不考虑其他因素,甲公司在编制2×16年合并财务报表时,对其子公司进行的下述调整中,正确的是()。
  • 将子公司(丙公司)投资性房地产的后续计量模式由成本模式调整为与甲公司相同的公允价值模式


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