正确答案: C
12.60
题目:某生产企业坐落在市区,2016年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系2016年3月抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳增值税)。该企业转让土地使用权按简易计税方法计税。该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()万元。
解析:城建税、教育费附加和地方教育附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据。应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=[15+(2800-1000)X5%]X(7%+3%+2%)=12.6(万元)。
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[单选题]位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营内销和出口业务。2017年2月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,该企业转让一台2008年购入的机器设备,取得转让金额97.85万元未入账,被查补增值税,并处以滞纳金和罚款。2017年2月该企业应纳城市维护建设税()万元。(该企业转让机器设备,未放弃减税优惠)
4.33
解析:该企业应纳增值税-320万元,免抵退税额380万元,故该企业当期实纳增值税为0,应退税额320万元,免抵税额=380-320=60(万元)。转让机器设备收人补缴增值税=97.85/(1+3%)X2%=1.9(万元)。该企业位于市区,城建税税率为7%,2017年2月该企业应纳城市维护建设税=(60+1.9)X7%=4.33(万元)。
[多选题]某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2016年9月份购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加分别为()。
城建税116.50元
教育费附加69.90元
地方教育附加46.60元
解析:该企业销售货物应纳增值税=70000÷(1+3%)X3%=2038.83(元);出租设备应纳增值税=10000+(I+3%)X3%=291.26(元);应纳城建税=(2038.83+291.26)X5%=116.50(元);应纳教育费附加=(2038.83+291.26)X3%=69.90(元);应纳地方教育附加=(2038.83+291.26)X2%=46.60(元)。
[单选题]位于市区的某公司2011年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()。
21万元
解析:城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,对纳税人被查补的三税,应同时对其偷漏的城市维护建设税和教育费附加补征。教育费附加的征收率为3%,纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为7%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。
[单选题]下列各项中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。
免抵税额
[多选题]下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。
纳税人被查补的“三税”税额
经税务局审批的当期免抵增值税税额