正确答案: B

3.47万元

题目:某小型企业2011年度自行申报收入总额120万元、成本费用125万元,经营亏损5万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为10%,则该小型企业2011年度应缴纳的企业所得税为()。

解析:应纳所得税=125÷(1-10%)×10%×25%=3.47(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某居民企业,2012年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
  • A、4

  • 解析:本题考核企业所得税应纳税额的知识点。应调增的应纳税所得额=18-100×14%=4(万元)

  • [多选题]根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有()
  • A、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

    D、为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入

  • 解析:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。

  • [多选题]下列关于源泉扣缴的陈述,正确的有()。
  • 对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人

    对在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税实行源泉扣缴

  • 解析:选项C,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳;选项D,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

  • [多选题]根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有()。
  • 以融资租赁方式租入的固定资产

    未投入使用的房屋

  • 解析:选项A、C,不得计提折旧扣除。

  • [单选题]某企业2017年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
  • 80

  • 解析:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)。境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

  • [多选题]下列各项中,不得在企业所得税前扣除的项目有()。
  • 关税的税收滞纳金

    企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  • 解析:没有获得赔偿的意外灾害损失可以在税前扣除;企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得扣除;支付的税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得扣除,但是支付的违约金,可以在税前扣除。

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