[单选题]税法的解释中,不可以作为判案依据的是()。
正确答案 :C
行政解释
解析:行政解释不可以作为判案依据。
[多选题]下列项目中,属于税收公平原则的有()。
正确答案 :BC
普遍原则
平等原则
解析:税收公平原则包括普遍原则和平等原则。
[多选题]税收管辖权的种类包括()。
正确答案 :AB
地域管辖权
居民管辖权
解析:税收管辖权的种类包括地域管辖权和居民管辖权。
[单选题]关于累进税率的说法,错误的是()。
正确答案 :C
对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额
解析:本题考查税率的基本形式。对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。
[多选题]税收经济原则包括()。
正确答案 :AB
配置原则
效率原则
解析:本题考查税收经济原则。税收经济原则包括配置原则和效率原则。
[单选题]明确提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则的人是()。
正确答案 :C
亚当·斯密
解析:本题考查税收四原则的提出者。亚当·斯密提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则
[单选题]提出著名的税收四原则的英国经济学家是()。
正确答案 :C
亚当·斯密
解析:亚当·斯密是在“自由放任和自由竞争”思想的指导下,吸收前人的理论成果,总结在税制建设中的基本原则,在其代表作《国富论>中提出了著名的税收四原则。
[单选题]税收征管科学化的前提是()。
正确答案 :D
税收分类
解析:本题考查税制要素。税类是国家税收制度中税收类别的简称。世界各国普遍实行复税制,税收分类是税收征管科学化的前提。
[单选题]甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税()万元。
正确答案 :C
20
解析:本题考查国际重复征税的免除。在实行抵免法时,甲国应对该笔所得征收的所得税额=200×30%-200×20%=20(万元)。
[单选题]A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
正确答案 :B
5
解析:本题考查应征所得税款的计算。第一步,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:25-20=5(万元)。
查看原题 查看所有试题