正确答案: C

7

题目:2015年10月,在我国境内未设立机构场所的非居民企业取得境内某公司股息红利30万元,同时转让位于境内财产收入100万元(该财产的净值60万元),该公司就以上业务应该代扣代缴企业所得税( )万元。

解析:该公司应代扣代缴企业所得税=(30+100-60)×10%=7(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列有关财务管理环节的说法中,错误的是( )。
  • 财务计划是财务战略的具体化,是财务预算的分解和落实

  • 解析:财务预算是根据财务战略、财务计划和各种预测信息,确定预算期内各种预算指标的过程。它是财务战略的具体化,是财务计划的分解和落实,选项B的说法不正确。

  • [单选题]律师张某2015年10月取得收入情况如下:   (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。   (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。   (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%)   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。

  • 448

  • 解析:(1)应缴纳个人所得税=[7000+1000+(23000-23000×35%)-3500]×25%-1005=3857.5(元)(2)应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)(3)应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(4)应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)

  • [单选题]债券的年实际利息收入加资本利得之和与买入该债券实际价格的比率是( )。
  • 实际收益率

  • 解析:指债券的年实际利息收入加资本利得之和与买入债券的实际价格之比率,为实际收益率。

  • [多选题]下列关于债务重组会计处理的表述中,正确的有( )。
  • 债务人以债转股方式抵偿债务的,债务人将重组债务的账面价值大于相关股份的公允价值的差额计入营业外收入

    债务人以修改其他债务条件进行债务重组的,债权人涉及或有应收金额的,不予以确认,实际发生时,计入当期损益

    债权人应当将享有股份或资本的公允价值确认为对债务人的投资

  • 解析:选项A不正确,差额应计入“营业外收入—债务重组利得”;选项B不正确,差额应计入“营业外支出—债务重组损失”。

  • [单选题]下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。
  • 按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税

  • 解析:金银首饰连同包装物销售的,无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰销售款一并计征消费税,因此,A选项错误;啤酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再对包装物押金征收消费税,因此,选项B错误;收取的逾期的应税化妆品包装物押金应征收消费税,因此,选项C错误。

  • [多选题]下列关于个人独资企业的表述中正确的有()。
  • 个人独资企业的投资人对企业债务承担无限责任

    个人独资企业可以依法设立分支机构

  • 解析:(1)选项A:个人独资企业的投资人只能是自然人;(2)选项CD:个人独资企业不具有法人资格,也无独立承担民事责任的能力,但可以自己的名义从事民事活动。

  • [单选题]某工业企业2014年1月1日向非金融机构借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为2年。该厂房于2014年2月1日开始建造,至2015年8月31日完工,办理了竣工结算手续并交付使用。已知银行同期同类贷款年利率为6%,则该企业在计算2015年企业所得税时准予扣除的费用化的利息支出为( )万元。
  • 6

  • 解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业在计算2015年企业所得税时准予扣除的费用化的利息支出=300×6%×4/12=6(万元)。

  • [单选题]某市食品加工企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2015年生产经营情况如下:   (1)当年销售食品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。   (2)将自产食品销售给本单位职工,该批食品不含税市场价50万元,成本20万元。   (3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2200万元、增值税374万元。   (4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。   (5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。   (6)取得国债利息收入160万元。   (7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。   (8)营业外支出共计100万元,其中税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。   (其他相关资料:相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)   根据以上资料,回答以下问题:
  • 2015年该企业实现的会计利润是( )万元。

  • 2676.05

  • 解析:会计利润=6500+50-2240-20-73.95-600-700-300+160-100=2676.05(万元)

  • [多选题]委托方( ),税务师事务所可以在代理期限内单方终止代理行为
  • 实施虚开发票行为,经劝告仍不停止

    提供虚假的财务会计资料,造成代理错误

  • 解析:有下列情形之一的,税务师事务所在代理期限内可单方终止代理行为:(1)委托人死亡或解体、破产;(2)委托人自行实施或授意税务代理执业人员实施违反国家法律、法规行为,经劝告仍不停止其违法活动的;(3)委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的。

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