• [单选题]在Word中,如果不用文件的【打开】对话框就能直接打开最近使用过的Word文件的方法是()。
  • 正确答案 :C
  • 文件菜单中的文件列表

  • 解析:打开Word文档的常用方法主要有:(1)打开最近打开过的文档。单击【文件】命令,从其下级菜单所列出的最近所使用过的文档中选择。(2)打开已有文档。方法一:选择【文件】|【打开】命令。方法二:单击【常用】工具栏的【打开】按钮。在弹出的【打开】对话框中直接选择要打开的文件。通过使用文件菜单中的文件列表,不用文件的【打开】对话框就能直接打开最近使用过的Word文件。

  • [单选题]在Excel中,工作表最小的单元格地址为()。
  • 正确答案 :A
  • A1

  • 解析:在Excel中,工作表最小的单元格地址是A1。

  • [单选题]如果鸿图公司的亏损进一步加大,那么是胡经理不称职;如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的:如果公司的领导班子不能团结一心,那么是胡经理不称职。如果上述断定真,并且事实上胡经理不称职,那么以下哪项一定是真的?()
  • 正确答案 :B
  • 出现了撤换胡经理的意向

  • 解析:考查充分条件假言命题。"胡经理不称职"否定了"如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的"的后件,从而可以推出否定的前件,出现了撤换胡经理的意向,B项正确。同时"胡经理不称职"也肯定了另两个充分条件假言命题的后件,但肯定后件不能肯定前件,所以其他选项都不能推出。故选B。

  • [单选题]桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
  • 正确答案 :D
  • 丁说了真话,是丙吃的

  • 解析:考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。

  • [单选题]某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为本市女生学习比男生好。以下哪项最能削弱王老师的结论?()
  • 正确答案 :B
  • 考生中男生的比例比女生低

  • 解析:题干中王老师从"本市考上大学的学生中,女生的比例比男生高"进而得出"本市女生学习比男生好"。如果B项为真,即考生中男生的比例比女生低,则即使本市男女生的学习一样好,考上大学的学生中,女生的比例也会比男生高,削弱了王老师的结论。A项第一中学只是一个特例,不能削弱王老师的结论:C项是无关项;D项说的是全国的情况,而王老师的结论也只是关于某个城市的,因此无法削弱。故选B。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第四章文化素养题库 第五章教师基本能力题库 第三章教师职业道德规范题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号