正确答案: C
C.1222.5
题目:某增值税-般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,取得货运单位开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
解析:本题考核农产品的进项税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失的货物进项税额不得抵扣,已经抵扣的需要作转出处理。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/4)=1222.5(元)。
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[单选题]根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算抵扣进项税的是()。
外购原材料用于非增值税应税项目支付的运输费用
解析:用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣进项税额。
[多选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的有()。
纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方拥有的
体育彩票的发行收入
供应或开采未经加工的天然水
解析:选项A:纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;属于受托方的,征收增值税。选项C:体育彩票的发行收入,不征收增值税。选项D:供应或开采未经加工的天然水,不征收增值税。
[单选题]某制药厂(增值税-般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税价款117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
B.12.47
解析:本题考核一般纳税人兼营免税项目的计算。不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8—2.27)=12.47(万元)。提示:可以换-种思路,这里的目的是计算出每一元的药品销售额中可分担多少的进项税额,以此来确定最终可以抵扣的进项税,那么就用当期全部的进项税除以全部的销售额,即6.8÷150=0.0453(万元),然后用此金额乘以应税药品的销售额就可以得出能够抵扣的部分,即100×0.0453=4.53(万元)。
[单选题]2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,没收到期白酒包装物押金3万元。该厂当月应缴纳的消费税为()万元。
109.42
解析:该厂当月应缴纳的消费税=[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。
[单选题]下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税
解析:(1)选项A:纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地主管税务机关申报纳税;经有权机构批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税(2)选项C:纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天(3)选项D:而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。