正确答案: BCD
已霉烂变质的存货 已过期且无转让价值的存货 生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货
题目:存货存在下列情形之一的,表明存货的可变现净值为零。该情形包括()。
解析:选项AE,属于可变现净值低于成本的情形,应计提存货跌价准备。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]甲公司为上市公司,20×7年~20×8年发生如下业务:(1)20×7年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司发行的股票10000股,作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股10.2元,含已宣告但尚未发放的现金股利0.2元,另支付交易费用200元,全部款项以银行存款支付。(2)20×7年5月20日收到最初支付价款中所含的现金股利。(3)20×7年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股12元。(4)20×8年7月16日,甲公司将持有的乙公司股票全部对外出售,每股15元,支付交易费用300元。根据上述资料,回答问题:20×7年12月31日甲公司因交易性金融资产业务计入公允价值变动损益的金额为()元。
20000
解析:20×7年12月31日甲公司因交易性金融资产业务计入公允价值变动损益的金额=12×10000-100000=20000(元),账务处理为:借:交易性金融资产20000贷:公允价值变动损益20000
[单选题]甲公司库存A产成品的月初数量为1000台,月初账面余额为8000万元;A在产品的月初数量为400台,月初账面余额为600万元。当月为生产A产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15400万元,其中包括因台风灾害而发生的停工损失300万元。当月,甲公司完成生产并入库A产成品2000台,销售A产成品2400台。当月末甲公司库存A产成品数量为600台,无在产品。甲公司采用一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本。甲公司A产成品当月末的账面余额为()万元。
4740
解析:由于台风灾害而发生的停工损失,属于非正常损失,应当作为营业外支出处理,根据一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本=(8 000+600+15 400-300)/(1 000+2 000)=7.9(万元),当月月末A产品的余额=7.9×600=4 740(万元)。
[单选题]长城股份有限公司(以下称长城公司)属于增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本0.5万元/吨。2008年8月初“原材料”账户余额为65万元(其中暂估入账的原材料成本5万元),“材料成本差异”账户为借方余额1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:(1)1日,收到上月暂估入账的原材料的发票,载明数量10吨,实际成本4.9万元,无其他相关费用。(2)2日,购入甲材料62吨,增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税税额为5.1万元;发生运输费用(不考虑增值税抵扣)、装卸费用和保险费共计2.5万元。(3)5日,上述甲材料运抵企业,验收入库甲材料实际数量为60吨,短缺的2吨是运输途中发生的合理损耗。(4)10日,长城公司和A公司签订协议,接受A公司以账面价值50万元(双方确认的公允价值为45万元)的100吨甲材料对长城公司进行投资,长城公司以增发的20万股(每股面值1元)普通股作为对价。该批甲材料验收入库并收到对方开具的税额为7.65万元的增值税专用发票一张。(5)20日,长城公司就应收B公司货款12万元(已计提坏账准备0.6万元)与其进行债务重组。经协商,长城公司同意B公司以20吨公允价值为8万元的甲材料偿还全部债务。该批甲材料验收入库并收到对方开具的税额为1.36万元的增值税专用发票一张。(6)31日,经汇总,本月共领用甲材料计划成本120万元用于生产乙产品。本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件,本月完工100件,月末在产品20件,本月发生直接人工50万元,制造费用65万元。原材料在开工后陆续投入,月末在产品完工程度为50%。(7)31日,月末库存甲材料全部专门用于生产有合同约定的30件乙产品,合同约定每件乙产品的售价3万元,将甲材料加工成30件乙产品尚需加工成本总额50万元,估计销售每件乙产品尚需发生相关税费0.2万元。月末甲材料的市场价值为每吨0.45万元。(2009年考题) 要求:根据上述资料,回答下列各题。长城公司2008年8月31日库存甲材料的可变现净值为()万元。
34.0
解析:2008年8月31日库存甲材料的可变现净值=30×3-50-30×0.2=34.0(万元)。