正确答案: ABD

装卸费 集资费 白酒优质费

题目:纳税人销售应税消费品收取的下列款项中,应并入消费税计税依据的有( )。

解析:本题考查消费税的计税依据。应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。所谓价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。向买方收取的增值税税款不包括在销售额中,不是消费税的计税依据,选项C错误。啤酒包装物押金不论是否逾期、是否单独核算,都不征收消费税,选项E错误。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列交通工具中,以自重吨位为车船税计税标准的是( )。
  • 低速货车


  • [多选题]下列属于关税计征方式的有( )。
  • 从价计征

    从量计征

    滑准计征

    复合计征

  • 解析:本题考查应纳税额的计算。优惠税率属于税率的种类,不属于计征方式。

  • [单选题]某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于"营改增"试点地区,2014年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费30万元。(4)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的产品损毁,账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,开具货物运输业增值税专用发票),进项税均已经于上月抵扣。
  • 企业当月应转出进项税( )万元。

  • 4.86

  • 解析:4.本题考查进项税转出。进项税转出=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元)。

  • [单选题]关于国债的说法,正确的是( )。
  • 国债发行的具体数额视财政状况灵活确定

  • 解析:本题考查国债的概念。发行国债是以国家信用作为担保,政府是国债的债务人,政府拥有对国债资金的使用权。

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