正确答案: ABC

全体股东的首次出资额不得低于注册资本的20% 全体股东的首次出资不得低于3万元 全体股东在认缴全部出资后可以分期缴付出资

题目:设立有限责任公司应当按照《公司法》的规定出资,对此,下列说法正确的有(  )。

解析:本题考查公司设立出资。注册资本应当自公司成立之日起2年内缴足是法定的,不允许公司章程自行约定。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]2008年6月,财政部会同证监会、审计署、银监会、保监会制定并印发《企业内部控制 基本规范》,要求企业建立内部控制体系时应符合的目标有( )。
  • 合理保证企业经营管理合法合规、资产安全、财务报告及相关信息真实完整

    提高经营效率和效果

    促进企业实现发展战略

  • 解析:《企业内部控制基本规范》要求企业建立内部控制体系时应符合以下目标:(1) 合理保证企业经营管理合法合规、资产安全、财务报告及相关信息真实完整;(2)提高 经营效率和效果;(3)促进企业实现发展战略。

  • [多选题]有关商业银行接管的法律效果,下列表述正确的有(  )。
  • 被接管的商业银行的债权债务关系不因接管而变化

    接管期限届满前,该商业银行被合并的,接管终止

  • 解析:(1)选项B:接管期限届满,国务院银行业监督管理机构可以决定延期,但接管 期限最长不得超过2年;(2)选项C:商业银行“已经或者可能”发生信用危机,严重 影响存款人的利益时,国务院银行业监督管理机构可以对该银行实行接管。

  • [多选题]甲公司用建筑物换取乙公司的专利权,甲公司的建筑物符合投资性房地产定义,但甲公司未对其采用公允价值模式计量。在交换日,甲公司建筑物账面原价为130万元,已提折旧20万元,公允价值100万元,乙公司专利权账面价值10万元,公允价值无法可靠取得,甲公司另向乙公司支付30万元。假设该项交易具有商业实质且不考虑资产交换过程中产生的相关税费,下列会计处理正确的有(  )。
  • 甲公司换人的专利权的入账价值为130万元

    乙公司确认营业外收入120万元

  • 解析:【答案】CD【解析】甲公司换出投资性房地产应确认其他业务收入100万元,其他业务成本110万元 (130 -20),不确认营业外支出,选项A错误;甲公司换人的专利权的入账价值= 100 + 30 = 130 (万元),选项B错误,选项C正确;乙公司确认营业外收入=130 - 10 = 120 (万元),选项D正确。

  • [单选题]A公司2013年度发生了1000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计人当期损益。税法规定,谚类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2013年实现销售收入5000万元。则A公司2013年广告费支出的计税基础为( )万元。
  • 250

  • 解析:【答案】A【解析】因按照税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入15%计算,当期可予税前扣除750万元(5000×15%),当期未予税前扣除的250万元(1000—750)可以向以后纳税年度结转扣除,则其计税基础为250万元。

  • [单选题]甲公司于2010年1月1日以货币资金4000万元和一批原材料对乙公司进行长期股权投资,取得乙公司60%的股权。投出的原材料账面余额为1000万元,公允价值(同计税价格)为1400万元,增值税税率17%。投资时乙公司可辨认净资产公允价值及账面价值的总额均为11000万元。假设甲、乙公司合并前不存在关联关系,合并前双方采用的会计政策及会计期间均相同。则甲公司投资时长期股权投资的入账价值为(  )万元。
  • 5638

  • 解析:本题考核非同一控制下企业合并取得长期股权投资的初始计量。甲公司投资时长期股权投资的入账价值=4000+1400×(1+17%)=5638(万元)。

  • 推荐下载科目: 注册会计师 初级会计职称 统计师 会计从业资格 注册税务师 统计从业资格考试 会计中级职称 银行从业
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号