正确答案: B
28.77
题目:某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于"营改增"试点地区,2014年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费30万元。(4)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的产品损毁,账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,开具货物运输业增值税专用发票),进项税均已经于上月抵扣。
解析:1.本题考查增值税的计算。采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。所以销项税=(78+90)/1.17×17%+1500×200/10000/1.17×17%=28.77(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列财税手段中,起“内在稳定器”作用的是( )。
对国有企业征收的企业所得税
解析:“内在稳定器”调节主要表现在财政收入和支出的两方面制度。在收入方面,主要是实行累进所得税制。在财政支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障、补贴、救济和福利支出等)的安排上。由此可见,题目中所述的各项中,仅对国有企业征收的企业所得税起到了“内在稳定器”的作用。
[单选题]某公司营业收入1000万元,营业成本500万元,工资薪金支出200万元。用于业务招待费8万元,发放职工福利费30万元,用于职工教育经费4万元,用于工会经费5万元。根据以上内容回答下列问题。
用于职工福利费允许在所得税前扣除的限额为( )万元。
28
解析:2.本题考查职工福利费。每一年度准予扣除的福利费不能超过工资总额的14%。200×14%=28(万元)。
[单选题]国债按发行的区域分类,可以分为( )。
国内债务和国外债务
解析:按照国债发行的区域为标准,可以将国债分为国内债务和国外债务。
[多选题]公募法的拍卖方式有( )。
竞争性出价
非竞争性出价
收益拍卖
解析:公募法的拍卖方式是多种多样的,主要包括:价格拍卖;收益拍卖;竞争性出价;非竞争性出价。
[单选题]用债务收入弥补收支差额后仍然存在的赤字是( )。
硬赤字
解析:本题考查财政赤字的计算口径。硬赤字是指用债务收入弥补收支差额后仍然存在的赤字。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲、乙、丙三种。其中,甲、乙适用增值税率为17%,丙属于免税商品。其于2013年2月发生的经济业务资料如下所示:
(1)销售甲商品取得销售收入(不含税)100000元。
(2)将价值80000元(不含税)的乙商品无偿赠与孤儿院。
(3)销售丙商品取得销售收入500000元。
(4)本月购进甲、乙、丙原材料,取得的增值税发票注明的进项税额为5100元。
(5)本月购进的原材料入库时发现短缺20%,经查属于因管理不善造成货物的丢失。
根据以上资料,回答下列问题:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按( )的征收率征收增值税。
2%
解析:5.本题考查增值税的税率。小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。
[单选题]下列说法中,符合政府预算资金需求方的行为特征的是( )。
追求自身利益的最大化
解析:政府预算管理的资金需求方主要包括各政府部门和组织、财政拨款的事业单位和部分享受政府垄断管制或财政补贴的企业、享受政府转移支付的居民个人等。预算资金需求方的主要行为特征有:(1)总体上是追求自身利益的最大化即预算规模的最大化的利益集团。(2)有追求预算规模的最大化内在冲动。
[单选题]下列税种适于划归地方政府的是( )。
税源分布较分散的税种
解析:本题考查适于划归地方政府的税种。税源分布较分散的税种适于划归地方政府。