正确答案: B

0.32

题目:某煤矿将充填开采置换出来的煤炭对外销售,取得销售额8万元(不含增值税),该省煤炭资源税税率为8%,该煤矿当月应纳资源税为( )万元。

解析:对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%,应纳资源税=8×8%×(1-50%)=0.32(万元)。

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  • [单选题]某商业企业(增值税一般纳税人),2015年11月销售服装取得含税收入8万元;销售副食品取得含税收入12万元;向福利院赠送一批小电器,同类电器含税收入2万元。12月7日,向税务机关申报的增值税纳税申报表中(该纳税人的纳税期限为一个月),“应税货物销售额”栏中合计金额应为( )万元。
  • 18.80

  • 解析:应在该栏中填写的合计金额=(8+12+2)÷(1+17%)=18.80(万元)。

  • [单选题]申请人因对扣缴义务人的扣缴税款行为不服而申请行政复议的,被申请人是( )。
  • 主管该扣缴义务人的税务机关


  • [单选题]位于市区的某房地产开发企业,2015年发生相关业务如下:   (1)2014年1月企业购买一宗4000平方米的土地,签订土地使用权出让合同并支付土地出让金5000万元,月底办理好土地使用证。由于土地闲置支付闲置费1000万元。2015年2月份发生通水通电通路工程费用500万元,按合同约定款项已支付。   (2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定应支付建筑承包商建造费用6000万元(包括未开票的质保金500万元),另企业还发生装修费用500万元。写字楼建筑面积20000平方米。   (3)全部写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。   (4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元:12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,签订产权转移书据且有关资产过户手续均已完成。   (5)在售房、租房等过程中发生销售费用500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。   (6)11月房地产企业将持有某建筑公司5%的股权以1000万元的价格转让并签订了合同,转让价格中包含该建筑公司未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。(其他相关资料:2015年该企业计算企业所得税时可以扣除的税金及附加(包括印花税,不包括土地增值税)合计1672.81万元。2015年该企业计算土地增值税时可以扣除的税金及附加1650万元。该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用,当地土地交易契税税率4%)   要求:根据上述资料,回答下列问题:
  • 计算2015年该企业应缴纳土地增值税( )万元。

  • 8967

  • 解析:此题主要注意成本费用和销售收入的配比原则的应用。计算土地增值税时允许扣除的土地金额和开发成本=7080(万元)。允许扣除的房地产开发费用=674(万元)。扣除项目金额合计=7080+674+1650+7080×20%=10820(万元)增值额=32000-10820=21180(万元),增值率=21180÷10820×100%=195.75%,适用土地增值税税率50%、速算扣除系数15%,应缴纳土地增值税=21180×50%-10820×15%=8967(万元)。

  • [单选题] 2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元并在财务费用账户中列支,同期同类银行贷款年利率为6%。 (3)"营业外支出"账户列支40万元,其中:对外捐款30万元(通过省级政府向贫困地区捐款20万元,直接向某学校捐款10万元):被环保部门处以罚款10万元。 (4)"投资收益"账户贷方发生额45万元,其中:从直接投资的境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回税后股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。 (5)实际支付工资总额300万元(其中支付给残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元、实际拨缴工会经费6万元、发生职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元,均已计入相关的成本、费用。 (6)2015年2月份购进并实际使用规定的安全生产专用设备,取得的普通发票上注明金额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,折旧年限10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。另知该设备生产的产品全部在当年销售,成本已结转;会计上对该设备折旧的计算与税法规定相同。 (7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得普通发票,价税合计金额为11.7万元,该项业务未反映在账务中。 (8)用自产产品对非关联企业进行投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,企业直接按照成本结转,将87万元计入长期股权投资账户。经审核,该业务相关的增值税、城市维护建设税和教育费附加处理正确。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 2015年度该企业境内应纳税所得额为( )万元。

  • 101.38

  • 解析:利息费用,向非金融企业借款,不得超过同期同类银行贷款利率计算的部分准予扣除,超过部分不得扣除;会计上扣除12万元,需纳税调增=12-200×6%×7÷12=12-7=5(万元)。境内应纳税所得额=140.2+15f业务招待费)-40×50%(新产品技术开发费加计扣除)+10(母公司管理费)+5(财务费用)+23.18(营业外支出)-45(投资收益)-27(工资及三项费用、保险费)=101.38(万元)。

  • [单选题]依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。
  • 纳税人已核销的坏账损失收回时,应相应增加当期的应纳税所得额

  • 解析:选项B,纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,视同购置固定资产处理,即计入购置固定资产的成本;选项C,企业对外投资期间,投资资产的成本在计算所得税时不得扣除;选项D,通过捐赠取得无形资产,以该资产公允价值和支付的相关税费作为计税基础。

  • [单选题]企业发生的下列交易或事项中,不会引起当期资本公积(资本溢价)发生变动的是( )。
  • 授予员工股票期权在等待期内确认相关费用

  • 解析:选项C,权益结算股份支付在等待期内借记相关成本费用,同时货方记入“资本公积—其他资本公积”科目。

  • [多选题]根据《物权法》的规定,下列关于留置权的说法中正确的有()。
  • 除了企业之间的留置外,留置财产须与债权的发生属于同一法律关系

    债权人依合同占有债务人的动产是行使留置权的前提

    当事人可以在合同中明确约定不得留置的财产

  • 解析:本题考核留置权的相关规定。留置权是法定担保物权,其成立必须具备法律规定的条件:(1)须债权人依合同占有债务人的动产。(2)须债权的发生与留置财产属于同一法律关系,但企业之间留置的除外。(3)须债权已届清偿期而未获清偿。所以选项C错误。下列情形,不成立留置权:留置违反公序良俗,如扣留身份证、户口簿、毕业证等;留置与其承担的义务相抵触,如运输合同的承运人在发运地留置货物;当事人双方在合同中明确约定不得留置财产的。所以选项D错误。

  • [单选题]下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。
  • 企业计提的各种准备金不得在税前扣除

  • 解析:企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%;在个人独资企业计算个人所得税时,投资者的工资不能在税前扣除;企业发生的超过限额标准的业务招待费不可以递延到以后年度扣除。

  • [多选题]原告:某市新业贸易公司(以下简称"新业公司") 被告:某市海城房地产开发公司(以下简称"海城公司") 第三人:某市银行 1993年7月5日,海城公司与某市银行签订一份合作合同,合同规定:双方共同建造A大厦,银行负责A大厦后期资金的全部投入,约人民币1亿元左右,海城公司则将其已建成的B大厦抵押给银行。银行利息按现行利率加两个百分点计算,并保证每笔资金使用周期为一年半。银行的合作利润为资金实际投入量的10%。银行负责投入的资金由海城公司到其信  贷部门办理抵押  贷款手续。协议签订后,海城公司分9次与银行订立抵押  贷款合同,但都未办理登记手续。海城公司前后共  贷款1.005亿作为银行的投资。 同年12月10日,海城公司因资金缺乏,将B大厦卖给新业公司,每平方米售价为6580元。1994年3月1日,新业公司依约支付了定金和第一笔购房款8000余万元,并在同年11月底办理了产权登记。同年12月底,因房地产市场疲软,房价下跌至每平方米4000元左右。新业公司认为,海城公司已将B大厦抵押给银行,但在出售时未告知这一情况,构成欺诈。新业公司遂以欺诈为由诉至法院,请求撤销B大厦买卖合同。银行在被追加为第三人以后,也提出海城公司在转让B大厦时未征得其同意,要求将B大厦拍卖,以所得价款充抵海城公司的借款。
  • 海城公司与某市银行约定将B大厦抵押给银行时,并未办理抵押登记手续,由此应当认定( )。

  • 抵押合同有效,但抵押权未生效

    抵押合同成立,但抵押权未成立


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