正确答案: ABDE

对营业所得的征税 对投资所得的征税 对劳务所得的征税 对财产所得的征税

题目:各国对所得的征税有不同的内容,涉及的所得范围各不一样,但总的来看,可分为( )。

解析:各国对所得的征税有不同的内容,涉及的所得范围各不一样,但总的来看,可分为四大项:一是对营业所得的征税。二是对投资所得的征税。三是对劳务所得的征税。四是对财产所得的征税。不包括对工资所得的征税。

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  • [单选题]某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票上注明增值税税额137.7万元,已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。
  • 75.4

  • 解析:当期内销货物应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元)   当期免抵退税额=115×8×13%=119.6(万元) 119.6万元>75.4万元;则该企业6月应退增值税为75.4万元。

  • [单选题]甲企业2015年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元(注:当地计算房产余值的扣除比例为20%)。2015年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。
  • 4.8

  • 解析:对融资租赁的房产,由承租人按房产余值计税,应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)

  • [单选题]王力2015年年初拥有两处住房,其中一处原值100万元的住房用于经营一家超市,因经营不善,从2015年6月28日开始改为自住;另一处原值20万元的住房(原用于自住)于2015年7月1日起出租给郭某用于居住,按市场价每月取得租金收入1200元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为10%,王力2015年应缴纳的房产税为( )元。
  • 5688

  • 解析:王力2015年应纳房产税=1000000×(1-10%)×1.2%÷12×6+1200×4%×6=5688(元)。

  • [单选题]某企业2011年2月1日购入需要安装的生产设备一台,价款2000万元,增值税税款340万元,款项均已支付。3月1日开始安装工程,领用企业生产的产品一批,实际成本为480万元;分配工程人员工资540万元。2011年9月20日安装完成并交付使用。该设备估计可使用5年,估计净残值20万元。2012年度企业采用年数总和法和采用双倍余额递减法计提的折旧金额分别为( )万元。
  • 950,1087.2

  • 解析:该设备的入账价值=2000+480+540=3020(万元)采用年数总和法时:第一个折旧年度的折旧额=(3020-20)×5/15=1000(万元),第二个折旧年度的折旧额=(3020-20)×4/15=800(万元),2011年度的折旧额=1000×3/12=250(万元);2012年度的折旧额=1000×9/12+800×3/12=950(万元);采用双倍余额递减法时:第一个折旧年度的折旧额=3020×2/5=1208(万元),第二个折旧年度的折旧额=(3020-1208)×2/5=724.8(万元),2011年度的折旧额=1208×3/12=302(万元),2012年度的折旧额=1208×9/12+724.8×3/12=1087.2(万元)。

  • [单选题]下列有关非同一控制下企业合并的会计处理表述错误的是( )。
  • 非同一控制下企业合并中被合并方的资产负债以其在购买日的账面价值纳入到合并报表中

  • 解析:非同一控制下企业合并被合并方的资产负债以其在购买日的公允价值纳入合并报表中。

  • [单选题]甲公司着手编制下年的财务计划,有关信息包括:银行借款年利率为5%,借款费用率为2%。公司债券面值为100元,票面利率为8%,分期付息,发行价格为120元,发行费用率为发行价的3%;公司普通股面值为1元,当前股价为5元/股,本年派发现金股利0.5元/股,预期股利增长率为5%。公司目标资本结构为:银行借款20%,公司债券25%,普通股55%。企业适用所得税税率为25%。则加权平均资本成本为( )。
  • 10.58%

  • 解析:银行借款资本成本=5%×(1-25%)/(1-2%)×100%=3.83%;公司债券资本成本:100×8%×(1-25%)/[120×(1-3%)]×100%=5.15%;普通股资本成本=0.5×(1+5%)/5+5%=15.5%。加权平均资本成本=20%×3.83%+5.15%×25%+15.5%×55%=10.58%。

  • [单选题]某生产企业坐落在市区,2011年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
  • 10.50

  • 解析:城建税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据。应纳城建税和教育费附加=[15+(2800-1000)×5%]×(7%+3%)=10.5(万元)

  • [多选题]某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。 2011年生产经营情况如下: 1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。 2)将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。 3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2200万元、增值税374万元;向农业生产者购进300万元免税农产品,另支付运输费35万元、装卸费10万元,取得合法票据。 4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。 5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类  贷款利息18万元。 6)取得国债利息收入160万元。 7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。 8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。 (其他相关资料:该企业化妆品适用的消费税税率为30%,相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣) 根据以上资料,回答以下问题:
  • 计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有( )。

  • 实际发生的职工福利费无需调整应纳税所得额

    实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元

    实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元

  • 解析: (1)应缴纳增值税=6500×17%+50×17%-(374+300×13%+35×7%)=698.05(万元)应缴纳消费税=(6500+50)×30%=1965(万元)应缴纳城建税和教育费附加=(1965+698.05)×(7%+3%)=266.31(万元)税前可以扣除的税费=266.31+1965=2231.31(万元) (2)会计利润=6500+50-2240-20-2231.31-600-700-300+160-120=498.69(万元) (3)广告费扣除限额=(6500+50)×15%=982.5(万元),实际发生了230万,可以据实扣除。捐赠扣除的限额=498.69×12%=59.84(万元),实际发生了70万元,不能全额扣除,只能扣除59.84万元。 (4)职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了20万元,不需要调整。职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了14万元,需要调增所得额9万元,职工工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生了6万元,需要调增所得额2万元。业务招待费扣除限额=(6500+50)×5‰=32.75(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),税前允许扣除32.75万元,调增所得额47.25万元(80-32.75)。 (5)应纳税所得额=498.69-160+(70-59.84)+2+9+(80-32.75)+18+10-100×50%=385.1(万元) (6)应纳税额=385.1×25%=96.28(万元)

  • [单选题]根据《企业破产法》的规定,债权人会议应在( )时召开
  • 债权人委员会向债权人会议主席提议

  • 解析:本题考核债权人会议的召开。债权人会议,由会议主席主持,在人民法院认为必要时,或者管理人、债权人委员会、占债权总额1/4以上的债权人向债权人会议主席提议时召开。

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