正确答案: D

D、950

题目:某房地产开发企业2010年房地产销售收入为8000万元,扣除项目金额为5000万元,应缴纳的土地增值税为()万元。

解析:增值额=销售收入-扣除项目=8000-5000=3000(万元)增值额/扣除项目=3000÷5000=60%应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%=3000×40%-5000×5%=950(万元)参见教材P243。【该题针对“土地增值税”知识点进行考核】

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为200万元,则应纳房产税的最低税额为()万元。
  • B、1.68

  • 解析:自用的地下建筑,工业用途,以房屋原价的50%-60%作为应税房产原值;商业和其它用途,以房屋原价的70%-80%作为应税房产原值。应纳房产税税额=应税房产原值×[1-30%]×1.2%=200×70%×1.2%=1.68。参见教材P238。【该题针对“房产税”知识点进行考核】

  • [多选题]下列关于住房等表述正确的是()。
  • B、个人转让自用5年以上且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税

    C、廉租房建设用地免征城镇土地使用税

    D、对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税

    E、对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税

  • 解析:参见教材P258。【该题针对“有关房地产税收的优惠政策”知识点进行考核】

  • [单选题]《关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税[2005]181号)规定,自用的地下建筑,凡工业用途房产,以房屋原价的()作为房产税应税房产原值。
  • 50%~60%


  • [多选题]下列关于房屋租赁市场税收政策,表述正确的是()。
  • 对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税

    对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税

    对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税

    对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税


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