正确答案: B

B.341208

题目:某人分期付款购买-套住房,每年年末支付40000元,分10次付清,假设年利率为3%,则相当于现在-次性支付()元。

解析:本题是已知年金求现值。PA=40000X(P/A,3%,10)=40000×8.5302=341208(元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列说法中,正确的有()。
  • A.对于同样风险的资产,风险回避者会钟情于具有高预期收益率的资产

    C.当预期收益率相同时,风险回避者偏好于具有低风险的资产

    D.风险中立者选择资产的唯-标准是预期收益率的大小

  • 解析:当预期收益率相同时,风险追求者选择风险大的,因为这会给他们带来更大的效用。所以,选项B的说法错误。

  • [多选题]下列关于资金时间价值的表述中,正确的有()。
  • A.-般情况下应按复利方式来计算

    C.是指-定量资金在不同时点上的价值量差额

    D.相当于没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率

  • 解析:只有在通货膨胀率很低的情况下,才可以用短期国债利率来表示资金时间价值。

  • [多选题]在下列各项中,属于财务管理风险控制对策的有()。
  • A.规避风险

    B.减少风险

    C.转移风险

    D.接受风险

  • 解析:财务风险控制对策包括:规避风险、减少风险、转移风险和接受风险。

  • [单选题]某企业于年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年年末的本利和为()元。
  • 89540

  • 解析:第5年年末的本利和=50000×(F/P,6%,10)=89540(元)。

  • [单选题]某公司平价购买刚发行的面值为1000元、5年期、每半年支付利息50元的债券,该债券按年计算的持有到期年均实际收益率为()。
  • 10.25%

  • 解析:本题的主要考核点是债券的持有到期收益率的实际年利率与名义年利率的关系。名义年利率=50/1000×2=10%,则实际年利率=(1+5%)2-1=10.25%。

  • [多选题]下列各项中,其数值等于预付年金现值系数的有()。
  • (P/A,i,n)(1+i)

    {(P/A,i,n-1)+1}

  • 解析:本题考查预付年金现值系数,预付年金现值系数是在普通年金现值系数的基础上,期数减1,系数加1,也等于普通年金现值系数再乘以(1+i)。

  • [多选题]在计算由两项资产组成的投资组合收益率的方差时,需要考虑的因素有()。
  • 单项资产在投资组合中所占比重

    单项资产的方差

    两种资产的协方差


  • 必典考试
    推荐下载科目: 第二章财务管理基础题库 财务管理综合练习题库 电气保运初级工题库 第十章财务分析与评价题库 第九章收入与分配管理题库 第四章筹资管理(上)题库 第三章预算管理题库 第五章筹资管理(下)题库 第八章成本管理题库 第七章营运资金管理题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号