正确答案: ABC
A、出租人的租赁内含利率 B、租赁合同规定的利率 C、同期银行贷款利率
题目:承租人在计算最低租赁付款额的现值时,可以选用的折现率有()。
解析:承租人在计算最低租赁付款额的现值时,如果知悉出租人的租赁内含利率,应当采用出租人的租赁内含利率作为折现率;否则,应当采用租赁合同规定的利率作为折现率。如果出租人的租赁内含利率和租赁合同规定的利率均无法知悉,应当采用同期银行贷款利率作为折现率。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]甲公司以融资租赁方式租入设备一台,租赁合同规定租赁期满该设备的所有权归甲公司。租赁开始日该设备的原账面价值为470万元,公允价值为480万元,最低租赁付款额的现值为460万元,另发生运杂费16万元,安装调试费24万元,租赁业务人员的差旅费2万元。该设备租赁期为9年,同类设备的折旧年限为10年,预计净残值为0。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
[多选题]企业判断融资租赁的标准中,下列表述正确的有()。
A、在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人,判断为融资租赁
B、承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购价预计远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,判断为融资租赁
D、当在开始此次租赁前其已使用年限÷该资产全新时可使用年限<75%时;则租赁期÷租赁开始日租赁资产尚可使用年限≥75%,判断为融资租赁
E、当在开始此次租赁前其已使用年限没有超过资产全新时可使用年限的75%,最低租赁付款额现值或最低租赁收款额现值占租赁资产公允价值的90%以上(含90%)则从出租人角度或从承租人角度,该项租赁应被认定为融资租赁
[单选题]乙公司2015年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为3万元。乙公司2015年1月10日对该租出大型设备确认的应收融资租赁款为()万元。
58
解析:应收融资租赁款(即最低租赁收款额)=8×6+7+3=58(万元);或有租金与履约成本不能计算在内。
[单选题]2015年1月1日,甲公司与乙公司签订一项资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以4400万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2015年1月1日至2018年12月31日期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金400万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为6000万元,已计提折旧1400万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为4600万元;市场上租用同等办公楼需每年租金400万元。甲公司上述业务对2015年利润总额的影响金额为()万元。
-600
解析:售后租回交易形成经营租赁的情况下,售价低于公允价值和账面价值,且售价小于账面价值产生的损失不能得到补偿,所以出售时应确认损失=(6000-1400)-4400=200(万元),上述业务影响2015年的利润总额的金额=-200-400=-600(万元)。
[单选题]甲、乙公司均为一般工业企业,甲公司于2011年1月1日采用经营租赁方式从乙公司租入机器设备一台用于生产A产品,设备的账面价值为200万元,预计使用年限为10年。租赁合同规定:租期为3年,第一年至第三年的租金分别为36万元、34万元、28万元,于每年年初进行支付;如果甲公司A产品年销售收入超过100万元,需将收入的1%支付给乙公司作为收益分享。另外,乙公司承担了甲公司的费用2万元,甲公司支付设备运输费5万元,甲公司2011年销售收入为150万元。假设A产品于生产当年全部实现对外销售。不考虑其他因素,下列有关该项经营租赁业务的会计处理中,正确的是()。
对甲公司2011年损益的影响金额为-40.5万元
解析:甲公司:租金总额=36+34+28-2=96(万元),租赁期为3年,每年确认的租金费用=96/3=32(万元),对甲公司2011年损益的影响金额=-32(产品销售成本)-2(乙公司承担的甲公司费用)-5(初始直接费用)-150×1%(或有租金)=-40.5(万元)。乙公司:对乙公司2011年损益的影响金额=32(租金收入)+150×1%(或有租金)-200/10(资产折旧)=13.5(万元)