正确答案: A
正确
题目:企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。()
解析:本题考核不征税收入。企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。
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[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。
企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
[单选题]某居民企业为国家重点扶持的高新技术企业,假设2012年度实现利润总额为1000万元;当年发生营业外支出130万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付的罚款20万元,非广告性质的赞助支出80万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2012年应缴纳企业所得税()万元。
169.5
解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;税收滞纳金和行政性罚款,以及非广告性质的赞助支出,均不得在企业所得税税前扣除。所以该企业2012年应缴纳企业所得税=(1000+30+20+80)×15%=169.5(万元)。
[单选题]某企业为创业投资企业,2010年3月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资500万元。2012年度企业利润总额1000万元;未经财税部门核准,提取的风险准备金为30万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2012年该企业应纳企业所得税额为()万元。
170
解析:(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;(2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。因此,2012年该企业应纳企业所得税税额=[(1000+30)-500×70%]×25%=170(万元)。
[单选题]2013年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除。企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。
C.75
解析:本题考核企业所得税中广告费扣除限额。企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。
[单选题]下列各项中,根据《企业所得税法》相关规定可计提折旧的生物资产是()。
A.经济林
解析:本题考核生物资产计提折旧的相关规定。可计提折旧的生产性生物资产是指为生产农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
[单选题]下列固定资产中,不能实行加速折旧的是()。
D.环保专用设备
解析:本题考核采用加速折旧的固定资产范围。可以实行加速折旧的固定资产范围:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中不正确的是()。
非居民企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起5个月内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
解析:非居民企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
[多选题]可以实现邮件收发功能的软件有()。
A、OutlookExpress
B、Foxmail
D、NetscapeMessengerMai1box