正确答案: B

30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)

题目:2017年8月,某作家在杂志上发表一篇文章,取得稿酬30000元。已知稿酬所得个人所得税税率20%,每次收入4000元以上,减除20%的费用,该作家发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

解析:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。稿酬所得按应纳税额减征30%。每次稿酬收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:
