正确答案: ACE

境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内提供应税服务,不纳税 纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产的增值税,国家税务局暂委托地方税务局代为征收 营改增纳税人接受的旅客运输服务,其进项税不得从销项税额中抵扣

题目:下列关于营业税改征增值税政策的相关叙述,正确的有( )。

解析:选项B,应税服务年销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人;选项D,营改增的单位和个人提供的国际运输劳务、向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税零税率。

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  • [单选题]下列关于盈亏临界点的表述中,正确的是( )。
  • 当实际销售量(额)小于盈亏临界点销售量(额)时,将产生亏损

  • 解析:盈亏临界点是企业处于不亏不赚,即利润为零的状态,所以选项A不正确。盈亏临界点销售量(额)是指利润为0时的销售量(额),当达到盈亏临界点销售量(额)时,企业既不亏损也不盈利;当企业销售量(额)大于盈亏临界点销售量(额)时,企业盈利;当企业的销售量(额)小于盈亏临界点销售量(额)时,企业亏损,所以选项B正确。盈亏临界点的大小和抗风险能力无直接关系,所以选项C、D不正确。

  • [单选题]普通股股票筹资的缺点,不包括( )。
  • 相比较债务筹资和吸收直接投资来说,资本成本较高

  • 解析:相比较吸收直接投资来说,普通股股票资本成本较低。所以选项A错误。

  • [多选题]下列关于增值税一般纳税人资格登记的具体管理规定,表述正确的有( )。
  • 一般纳税人资格登记的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局

    纳税人未按照规定时限申请一般纳税人资格登记的,主管税务机关应当在规定时限结束后10个工作日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在10个工作日内向主管税务机关办理相关手续

    除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

    纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人资格登记

  • 解析:纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未办理一般纳税人资格登记手续的,应按销售额依据增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

  • [多选题]行政复议期间,发生下列情形,行政复议终止的有( )。
  • 申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的

    申请人死亡,近亲属放弃行政复议权利的

    行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理的

    申请人与被申请人依照规定经行政复议机构准许达成和解的


  • [单选题]甲、乙共同继承平房两间,一直由甲居住,甲未经乙同意,接在该房右墙加盖了一间房,并将三间房屋登记于自己名下,不久又将三间房一并卖给了不知情的丙并办理了变更登记。根据《物权法》的规定,下列说法正确的是()。
  • 加盖的房屋归甲所有

  • 解析:本题考核共有、无权处分。加盖的房屋是一个独立的物,归甲所有。所以选项B错误。甲对继承房屋是无权处分,丙对该部分善意取得;甲列加盖房屋是有权处分,丙依买卖合同取得所有权。故乙对三间房屋均无权主张返还。所有选项C、D错误。

  • [多选题]在刑事诉讼中,()能够作为独立的主体提出上诉。
  • 被告人

    自诉人及其法定代理人

  • 解析:(1)选项AD:属于经同意才有权上诉的主体;(2)选项B:有权依法提出抗诉。

  • [单选题]某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2008年8月发生如下业务: 1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。 2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。 3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。 4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。 5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。 根据上述资料回答下列问题。
  • 2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计( )万元.

  • 12.84

  • 解析:1.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-税率),本题中城建税的税率适用受托方所在地税率,为7%,则2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计=(20+8)÷(1-30%)×30%×(1+7%)=12.84(万元)。 2.国外采购代理人佣金不计入组成计税价格,因此,2008年8月该企业进口化妆品应纳进口关税=(60+9+1)×20%=14(万元)。 3.赠送视同销售,组成计税价格=成本×(1+5%)÷(1-消费税税率);进口环节增值税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率);运费发票中的装卸费不能抵扣。2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税=1.36+48×17%+150×17%+1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%-1.7×7%-(70+14)÷(1-30%)×17%=14.86(万元)。 4.化妆品的成本利润率为5%,进口原材料本月领购80%。应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%+48×30%+150×30%-(70+14)÷(1-30%)×30%×80%=31.23(万元)。

  • [多选题]甲企业只产销一种产品。20×9年度产品的销售量为1000件,销售单价为18000元,单位变动成本为12000元,固定成本总额为5000000元。如该企业要求2010年度税前利润总额增长12%,则在其他因素不变的情况下,能保证其实现的措施有( )。
  • 单位变动成本降低至11880元

    固定成本总额降低120000元

  • 解析:2010年度预期利润=[1000×(1.8-1.2)-500]×(1+12%)=112(万元)。假设单价为P,则要实现预期利润有1000×(P-1.2)-500=112,得出P=1.812万元,销售单价提高了120元;假设销售数量为S,则要实现预期利润有S×(1.8-1.2)-500=112,得出S=1020,销售数量需增加20件;假设单位变动成本为V,则要实现预期利润有1000×(1.8-V)-500=112,得出V=1.188,单位变动成本降低至11880元;假设固定成本为F,则要实现预期利润有1000×(1.8-1.2)-F=112,得出F=488万元,固定成本总额降低500-488=12万元;若销售数量增加10件,固定成本降低50000元,则利润=1010×(1.8-1.2)-495=111,没有达到预期利润112万元。

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