正确答案: C
-37.5
题目:甲公司在2012年度的会计利润为-300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2013年至2015年每年应税收益分别为100万元、150万元和80万元,假设适用的所得税税率始终为25%,假设无其他暂时性差异。则甲公司因该事项2014年递延所得税资产发生额为()万元。
解析:【知识点】递延所得税资产的确认和计量【答案解析】3年的预计盈利已经超过300万元的亏损,说明可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,应该确认这部分所得税利益。2012年确认的递延所得税资产=300×25%=75(万元);2013年转回递延所得税资产的金额=100×25%=25(万元);2014年转回递延所得税资产的金额=150×25%=37.5(万元)。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]甲公司20×8年12月31日应收乙公司账款2000万元,按照当时估计已计提坏账准备200万元。20×9年2月20日,甲公司获悉乙公司于20×年2月18日向法院申请破产。甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,20×8年度账务报表于20×9年4月20日经董事会批准对外报出。不考虑其他因素。甲公司因该资产负债表日后事项减少20×8年12月31日未分配利润的金额是()
1620万元
解析:减少未分配利润的金额=(2000-200)×(1-10%)=1620(万元)。
[多选题]A公司有如下资料:(1)下列各方与A公司的相关关系为:①A公司能施加重大影响的甲公司②与A公司发生大量交易而存在经济依存关系的供应商乙公司③与A公司控股股东关键管理人员关系密切的家庭成员王先生④A公司的母公司B公司⑤同时受B公司控制的丁企业(2)A公司与B公司发生如下业务:2010年12月A公司将成本为240万元的一批产品销售给B公司,销售价格为300万。至年末该产品仍有50%没有实现对外销售,形成存货;2011年2月A公司又将成本为150万元的同类商品以180万元的价格销售给B公司,2011年4月B公司将上述存货中部分对外销售,销售价格为275万元,销售成本为210万元,其余没有实现对外销售,采用先进先出法对发出存货进行核算。A、B公司的所得税税率均为25%。要求:
要求:
解析:选项B,仅仅存在经济依存性关系的供应商不属于关联方。