正确答案:

题目:某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2014年10月发生如下业务:1.为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。2.与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。3.将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。4.将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。5.将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。6.出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。7.本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。根据上述资料,回答下列问题:

解析:业务(1):该企业提供的货物运输劳务、装卸劳务、仓储保管劳务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“部分现代服务业—物流辅助服务”6%的增值税税率。销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)业务(2):将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。销项税=135×11%=14.85(万元)进项税=45×11%=4.95(万元)业务(3):将自有车辆出租,属于有形动产租赁,属于营改增中的“部分现代服务业”项目,适用17%的税率征收增值税。销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)业务(4):远洋运输的程租、期租业务属于“交通运输业水路运输服务”,营改增后适用11%的增值税税率;远洋运输的光租属于“部分现代服务业—有形动产租赁服务”,营改增后适用17%的增值税税率。销项税=10×11%+(8+1÷1.17)×17%=2.61(万元)业务(5):出售委托他人承建的员工宿舍楼,以取得的销售收入为营业额计征营业税。应纳营业税=1600×5%=80(万元)业务(6):出售外购的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的余额为营业额计征营业税。应纳营业税=(2300-1700)×5%=30(万元)业务(7):进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+17%)÷10000]×10%=9.11(万元)10月份应确认的销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61=30.31(万元)10月份应准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元)10月份应纳增值税=30.31-22.05=8.26(万元)10月份应纳营业税合计=80+30=110(万元)10月份应纳城建税和教育费附加合计=(8.26+110)×(7%+3%)=11.83(万元)

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  • [多选题]下列业务,应当征收增值税的有()。
  • 银行销售金银

    金店销售金条

    电力公司向发电企业收取过网费


  • [多选题]在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关退还原件的情形有()。
  • 无法认证

    纳税人识别号认证不符

    专用发票代码、号码认证不符

  • 解析:无法认证;纳税人识别号认证不符;专用发票代码、号码认证不符不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关退还原件。

  • [单选题]如果想查询开给某个企业的全部发票,通过()可以查询到满足条件的所有内容。
  • B、在“选择发票号码”窗口,点击“查找”按钮,然后在购方信息处输入该企业名称


  • [单选题]某企业金税卡时钟错误需调整时,该企业应()。
  • C、首先到税务局进行“授权修改时钟”,然后再进入开票子系统中修改即可


  • [单选题]当企业修改纳税人识别号时,应携带本企业的()到税务局进行修改。
  • C、金税卡和IC卡


  • [多选题]下列不属于13%低税率范围的有()。
  • 农用汽车

    速冻水饺

  • 解析:农用汽车、速冻水饺不属于13%税率的范围。

  • [单选题]某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2014年10月发生如下业务:1.为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。2.与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。3.将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。4.将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。5.将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。6.出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。7.本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。根据上述资料,回答下列问题:

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