正确答案: BC
劳务报酬所得在甲国不用缴纳所得税,利息所得需要在甲国缴纳所得税 孟先生应在甲国补缴所得税1000元
题目:甲国居民孟先生在乙国取得了劳务报酬所得100000.元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行分项抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。
解析:劳务报酬所得抵免限额=100000×20%=20000元;在乙国已纳税额30000元,在甲国无须纳税。利息所得抵免限额=20000×10%=2000元;在乙国已纳税额1000元,在甲国补税1000元。因此,正确答案是BC。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]根据《房产税暂行条例》规定,对企业办的各类学校、医院、托儿所自用的房产应( )。
免征房产税
解析:本题考查房产税的减免。对企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。
[多选题]根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )。
自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
采用预收货款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天
扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天
解析:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。
[多选题]税务机关采取税收保全措施的方法主要有( )。
书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
查封、扣押纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物和其他财产,责令纳税人限期缴纳
[单选题]在企业所得税的核算中,下列属于不征税收入的是( )。
财政拨款
解析:本题考查企业所得税不征税收入的检查。企业所得税中的不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。
[单选题]在各种财政政策手段中,具有直接、迅速特点的是( )。
政府预算
解析:本题考查财政政策工具中的政府预算。调整政府预算支出结构能起到调节各种比例关系和调节经济结构的作用。政府预算具有直接、迅速的特点。
[多选题]下列关于房产税的说法中,正确的有( )。
公园自用的房产不需要缴纳房产税
自收自支的事业单位不享受免房产税的照顾
解析:农村房屋均不存房产税征收范围。对个人非营业性住房免税。军队自用房产免税,
[单选题]Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2012年10月取得来自中国境内的收入情况如下:
(1)取得工资收入20000元
(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80000元。
(3)一次性取得讲学收入12000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动。中奖所得5000元。
根据以上资料,回答下列问题:
Sam先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税( )元。
1920
解析:讲学收入为一次性劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,因超过4000元,准予扣除20%的费用。且因未超过20000元,不存在加成征收。因此,应纳个税为:12000×(1-20%)×20%=1920(元)。