正确答案: B

88000

题目:某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金23400元(单独记账核算)。该酒厂上述业务应纳消费税( )元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤)

解析:啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税。酒厂应纳消费税=[400000+23400÷(1+17%)]×20%+4×2000×0.5=88000(元)

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]甲公司为乙公司的母公司,甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%。2013年6月30日,甲公司当期销售一台自产的设备给乙公司,其售价为400万元,该设备生产成本为200万元。乙公司取得后作为管理用固定资产使用,预计使用5年,预计净残值为0,按照直线法计提折旧。不考虑其他因素,则下列关于调整抵消分录的说法中正确的有( )。
  • 2013年应确认递延所得税资产45万元

    2014年应抵消固定资产金额140万元

    2014年影响营业利润的金额为40万元

  • 解析:2013年应编制的调整抵消分录为: 借:营业收入 400   贷:营业成本 200 固定资产—原值 200 借:固定资产—累计折旧 20   贷:管理费用 20 因此,2013年对营业利润的影响金额为200-20=180(万元)。 借:递延所得税资产 (180×25%)45   贷:所得税费用 45

  • [单选题]按照"营改增"政策规定,车辆停放服务适用的增值税征税项目是( )。
  • 不动产经营租赁服务

  • 解析:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。

  • [单选题]关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。
  • 纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税

  • 解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。自2009年1月1日起,改为向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

  • [多选题]下列各项中,企业应作为存货核算的有( )。
  • 购入周转使用的包装物

    委托其他单位代销的商品

    接受外来原材料加工制造的代制品

    为外单位加工修理的代修品

  • 解析:选项C,为自建生产线购入的材料应作为工程物资核算,不属于存货;选项DE,工业企业接受来料加工制造的代制品和为外单位加工修理的代修品,在制造和修理完成验收入库后,视同企业的产成品,属于库存商品。

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