正确答案: D

4804

题目:某食品零售商是增值税一般纳税人,2016年5月末留抵税额5000元,6月发生下列业务:   (1)购入食品添加剂一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税税款1700元。   (2)3个月前从农民手中收购的一批大麦由于管理不善丢失,账面成本5406元(含运费186元)。   (3)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元,另支付不含税运输费254.55元,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票。   (4)从小规模纳税人处购买包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,增值税税款900元,款项已付。   (5)销售玉米渣,取得含税收入45000元;销售切面,取得含税收入20000元;销售饺子皮,取得含税收入2800元;销售速冻饺子,取得含税收入70200元。   (6)转让2012年自建的仓库一栋,选择简易计税方法计税,取得价税合计收入5000000元。   (7)进口食品加工机一台,关税完税价格20000元,关税税率6%,缴纳进口环节相关税金后,海关放行并填发了进口增值税专用缴款书。   (8)转让2008年购入的已使用过的设备1台,原值100万元,扣除折旧的账面净值90万元,按照市场价转让获取含税收入70万元。   其他相关资料:该零售商未放弃相关减税优惠;上述应认证的发票均经过认证并在当期抵扣。   要求:根据上述资料,回答下列问题。

解析:(1)应纳关税=20000×6%=1200(元)   应纳进口增值税=20000×(1+6%)×17%=3604(元)   进口环节税金合计=1200+3604=4804(元)。   (2)当期发生的进项税额=1700+15000×13%+254.55×11%+900+3604=8182(元)   因管理不善丢失的大麦应转出的进项税额=(5406-186)÷(1-13%)×13%+186×11%=800.46(元)   当期可抵扣的进项税额合计=8182-800.46+5000(上期留抵)=12381.54(元)   【提示】收购农产品按照13%的扣除率计算抵扣进项税,支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票,按照11%的税率抵扣进项税。   (3)当期销项税额=[(45000+20000+2800)÷(1+13%)]×13%+70200÷(1+17%)×17%=7800+10200=18000(元)   【提示】玉米渣、切面、饺子皮适用13%的税率:速冻饺子适用17%的税率。转让按照征收率计税的自己使用过的不能抵扣且未抵扣进项税额的固定资产及转让2016年4月30日前自建的不动产选择按简易办法计税的,应纳的增值税直接计入应纳增值税税额,不属于销项税额范畴。   (4)一般纳税人转让自己使用过的购入时不得抵扣且未抵扣过进项税的机器设备,未放弃减税的,应按3%征收率减按2%征收增值税,应纳增值税=700000÷(1+3%)×2%=13592.23(元)   转让2016年4月30日之前自建的不动产,选择简易计税方法计税的,以全部价款和价外费用,按照5%的征收率计算应纳税额,应纳增值税=5000000÷(1+5%)×5%=238095.24(元)   当期应纳税额=18000-12381.54+13592.23+238095.24=257305.93(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列说法中,不符合资产收购企业所得税一般性税务处理规定的有( )。
  • 被收购企业原有的各项资产和负债应保持不变

  • 解析:一般性税务处理条件下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。

  • [单选题]某国有企业2015年度未弥补亏损前的应纳税所得额为32万元,经主管税务机关核定的2013年度和2014年度应予弥补的亏损额共计30万元。2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
  • 0.50

  • 解析:2015年该企业应缴纳企业所得税=(32-30)×25%=0.5(万元)。

  • [多选题]2014年甲公司因急需资金将其持有的乙公司面值为1000万元的持有至到期投资其中的80%予以出售,处置价款为1060万元,则下列说法中正确的有( )。
  • 剩余的部分应重分类为可供出售金融资产

    剩余部分重分类的入账价值为265万元

    重分类后公允价值与账面价值的差额调整其他综合收益

  • 解析:选项C,2014年已经出售了持有至到期投资的大部分,同时是企业自身的能力问题导致的,所以以后两个完整的会计年度购入的债券投资都不能划分为持有至到期投资核算;剩余部分重分类的入账价值=1060/80%×20%=265(万元)。选项E,重分类后公允价值与账面价值的差额调整其他综合收益。

  • [单选题] 张某于2016年7月初开办了一家酒楼,酒楼为增值税小规模纳税人,主要从事餐饮服务。2016年下半年取得如下收入: (1)餐饮营业收入800000元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入50000元); (2)出租酒楼内的柜台取得租金收入50000元,其中包括水费、电费4000元; (3)受托代销某品牌饮料,取得代销手续费6000元; (4)张某将一处住房出租给个人居住,约定半年的租金收入为20000元; (5)12月,将2015年5月份购买的一套普通住房出售,取得销售收入650000元,该住房购买时价款为480000元,购买时发生相关费用22000元; (6)12月张某转让持有的股票取得收入120000元,该部分股票购入时支付价款90000元,转让时发生相关费用2000元; (7)2016年底张某购进一辆小汽车自用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 业务(5)应纳增值税( )元。

  • 30952.38


  • [单选题]下列耕地免征耕地占用税的是( )。
  • 医院占用的耕地

  • 解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;医院占用耕地免征耕地占用税;铁路线路、飞机场跑道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

  • [多选题]下列事项中,属于或有事项的有( )。
  • 待执行合同变成了亏损合同

    销售产品提供质量保证

    对外公告其详细、正式的重组计划,并开始实施

  • 解析:常见的或有事项主要包括:未决诉讼或仲裁、债务担保、产品质量保证(含产品安全保证)、承诺、亏损合同、重组义务、环境污染整治、修改其他债务条件方式的债务重组等。

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