正确答案: D

104.76

题目:某运输企业位于市区,实行"营改增"后,申请认定为增值税一般纳税人。2016年6月发生如下业务:   (1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。   (2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。   (3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。   (4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。   (5)将一幢自建的员工宿舍楼对外出售,取得含税收入1600万元,该宿舍楼于2013年建成并投入使用,初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。   (6)出售外购的办公楼一幢,取得含税销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付含税价款1700万元。   (7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。   已知:出售员工宿舍楼和办公楼均采用简易计税方法计税。   根据上述资料,回答下列问题:

解析:业务(1):该企业提供的货物运输服务、装卸服务、仓储保管服务均属于"营改增"应税范围,其中货运适用"交通运输服务"11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用"物流辅助服务"6%的增值税税率。   销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)   业务(2):将部分运输服务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。   销项税=135×11%=14.85(万元)   进项税=45×11%=4.95(万元)   业务(3):将自有车辆出租,属于有形动产租赁,适用17%的税率征收增值税。   销项税=24.57÷(1+17%)×17%=3.57(万元)   业务(4):远洋运输的程租、期租业务属于"交通运输服务-水路运输服务",营改增后适用11%的增值税税率;远洋运输的光租业务属于"有形动产租赁服务",营改增后适用17%的增值税税率。   销项税=10×11%+(8+1÷1.17)×17%=2.61(万元)   业务(5):一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。出售员工宿舍楼应缴纳的增值税=1600÷(1+5%)×5%=76.19(万元)   业务(6):一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。   出售办公楼应缴纳的增值税=(2300-1700)÷(1+5%)×5%=28.57(万元)   业务(7):进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)   应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+17%)÷10000]×10%=9.11(万元) 10月份应确认的销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61=30.31(万元) 10月份应准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元) 10月份应纳增值税=30.31-22.05+76.19+28.57=113.02(万元) 10月份应纳城建税和教育费附加合计=113.02×(7%+3%)=11.30(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]在我国境内无住所,但在我国居住满1年而未满5年的普通外籍个人取得的下列所得中,应在我国缴纳个人所得税的有( )。
  • 来源于中国境内的劳务报酬所得

    在中国境内工作期间以现金形式取得的伙食补贴和搬迁费所得

    在中国境内工作期间取得的中国境内企业支付的工资所得

    在中国境内工作期间取得的中国境外企业支付的工资所得

  • 解析:选项ABDE:对于在中国境内无住所,但居住满1年而未满5年的个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税;对于其来源于中国境外的各种所得,经主管税务机关批准,可以只就中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。选项C:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费可以享受暂免征收个人所得税的优惠政策。

  • [单选题]下列各项中属于非货币性资产的是( )。
  • 拟长期持有的股票投资

  • 解析:非货币性资产是指货币性资产以外的资产,该类资产在将来为企业带来的经济利益不固定或不可确定,包括存货(如原材料、库存商品等)、长期股权投资、投资性房地产、固定资产、在建工程、无形资产等。

  • [单选题]甲公司于2013年1月1日对乙公司投资1000万元作为长期股权投资,占乙公司有表决权股份的25%,2014年6月15日甲公司发现对乙公司的投资误用了成本法核算。甲公司2013年度的财务会计报告已于2014年4月12日批准报出。下列说法正确的是( )。
  • 按重要差错处理,调整2014年12月31日资产负债表的年初数和2014年度利润表、所有者权益变动表的上年数

  • 解析:该项不属于资产负债表日后事项。会计准则规定,对于本期发现的,以前期间发生的重大会计差错,如影响损益,应将其对损益的影响调整发现当期的期初留存收益,财务报表其他相关项目的期初数也应一并调整。因此,只有选项B正确。

  • [多选题]下列主体中,可以经设定税务许可的文件确定成为税务行政许可实施主体的有()。
  • 税务局

    税务分局

    税务所

    省以下税务局稽查局

  • 解析:税务行政许可由具有行政许可权的税务机关在法定权限内实施,各级税务机关下属的事业单位、税务机关的内设机构一律不得实施行政许可。

  • [单选题]某市食品加工企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2015年生产经营情况如下:   (1)当年销售食品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。   (2)将自产食品销售给本单位职工,该批食品不含税市场价50万元,成本20万元。   (3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2200万元、增值税374万元。   (4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。   (5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。   (6)取得国债利息收入160万元。   (7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。   (8)营业外支出共计100万元,其中税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。   (其他相关资料:相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)   根据以上资料,回答以下问题:
  • 2015年可以直接在企业所得税前扣除的营业税金及附加是( )万元。

  • 73.95

  • 解析:应缴纳增值税=6500×17%+50×17%-374=739.5(万元);应缴纳城建税和教育费附加=739.5×(7%+3%)=73.95(万元);税前可以扣除的营业税金及附加=73.95(万元)

  • [单选题]某汽车修理厂(小规模纳税人)2007年10月提供修理修配劳务取得收入110000元,销售修理配件取得收入225000元,提供洗车劳务取得收入10000元。上述业务收入均为含税收入且能够分别核算,则该修理厂当月应纳增值税( )元。
  • 18962.26

  • 解析:洗车收入不属于增值税的纳税范围,应纳营业税;修理修配和销售零配件应纳增值税=(110000+225000)/(1+6%)×6%=18962.26(元)。

  • [多选题]下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。
  • 自创商誉

    单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧

    房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产

  • 解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用分期扣除。

  • [单选题]依据原企业所得税的相关规定,在计算应纳税所得额时,下列各项支出不得从收入总额中扣除的是( )。
  • 向关联企业的捐赠支出

  • 解析:向关联企业的捐赠支出,不属于公益性捐赠,因此不得税前扣除。

  • [单选题]某公司2011年年初存货为68万元,年末有关财务数据为:流动负债50万元,流动比率为2.8,速动比率为1.6,全年销售成本为640万元。假设该公司2011年年末流动资产中除速动资产外仅有存货一项,则该公司2011年度存货周转次数为( )次。
  • 10.0

  • 解析:2011年末流动资产/50=2.8,推出2011年末流动资产=2.8×50=140(万元),(140-期末存货)/50=1.6,得出期末存货=60(万元)。2011年度存货周转次数=销货成本/平均存货=640/[(68+60)÷2]=10(次)。

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