正确答案: B
2040
题目:某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年5月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费200元,取得增值税专用发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
解析:应纳税额=68000×17%-1346-200×11%=10192(元)
实际税负=10192÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退,实际应纳税额=68000×3%=2040(元)
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[多选题]下列关于营改增一般纳税人进项税抵扣的叙述正确的有( )。
营改增一般纳税人收购免税农产品可凭取得的农产品收购发票按13%计算抵扣进项税
营改增一般纳税人进口货物可凭取得的海关进口增值税专用缴款书抵扣进项税
营改增一般纳税人非正常损失的购进货物及相关的加工、修理修配劳务和交通运输服务对应的进项税不得抵扣
解析:选项B,接受旅客运输服务的进项税不得抵扣;选项C,与非正常损失的购进货物相关的交通运输服务,不可以抵扣进项税。
[单选题]企业2015年发生如下事项:计提坏账准备80万元,当期实际发生坏账损失70万元;计提存货跌价准备100万元;计提在建工程减值准备60万元,工程实际发生损失30万元;计提持有至到期投资减值准备200万元,交易性金融资产期末价值降低50万元。企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第7行“资产减值损失”的金额应为( )万元。
440
解析:第7行“资产减值损失”:填报纳税人计提各项资产准备发生的减值损失。本行根据“资产减值损失”会计科目的数额计算填报。实际发生损失时不通过“资产减值损失”核算。第7行“资产减值损失”=80+100+60+200=440(万元)
[多选题]下列各项符合房产税计税依据规定的有( )。
独立地下建筑物若作为商业和其他用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值
解析:融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;独立地下建筑物若作工业用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据。
[多选题]根据侵权法律制度的规定,下列有关侵权责任的表述中,正确的有()。
饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任
在公共道路上堆放、倾倒、遗洒妨碍通行的物品造成他人损害的,有关单位或者个人应当承担侵权责任
解析:(1)选项A:因产品存在缺陷造成他人损害的,生产者应当承担侵权责任;因销售者的“过错”使产品存在缺陷,造成他人损害的,销售者应当承担侵权责任。(2)选项C:建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害的,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。(3)选项E:因林木折断造成他人损害,林木的所有人或者管理人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。