正确答案: A

增值税税额

题目:下列选项中,不构成销售额的是( )。

解析:增值税是价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。

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  • [单选题]下列各项中,属于会计政策变更的是( )。
  • 发出存货的计价方法由月末一次加权平均法改为先进先出法

  • 解析:选项A,非投资性房地产转为投资性房地产不属于会计政策变更,是企业业务内容的变化导致的,是一种正常的处理,投资性房地产后续计量由成本模式转为公允价值模式才属于会计政策变更;选项C,由于减资成本法改为权益法核算虽然需要追溯调整但不属于会计政策变更;选项D,属于会计估计变更。

  • [单选题]甲公司于2012年12月发现,2011年少计了一项管理用固定资产的折旧费用500万元,所得税申报表中未扣除该项折旧费用,甲公司适用的企业所得税税率为25%,公司按净利润的10%提取盈余公积。假定无其他纳税调整事项,甲公司在2012年因此项前期差错更正而调整的利润分配—未分配利润金额为( )万元。
  • 337.5

  • 解析:利润分配-未分配利润的调整金额=(500-500×25%)×(1-10%)=337.5(万元),本题会计处理是: 借:以前年度损益调整—调整管理费用 500   贷:累计折旧 500 借:应交税费—应交所得税 125   贷:以前年度损益调整—调整所得税费用 125 借:利润分配—未分配利润 337.5 盈余公积 37.5   贷:以前年度损益调整 375

  • [单选题]当事人对已经生效的民事判决书不服,申请再审的期限为裁判生效后()提出。
  • 6个月内

  • 解析:本题考核审判监督程序。当事人对已经生效的民事判决书不服,申请再审的期限为裁判生效后6个月内提出。

  • [多选题]下列关于投资性房地产的说法中,正确的有( )。
  • 与投资性房地产有关的后续支出,满足投资性房地产准则规定的确认条件的,应当计入投资性房地产成本;不满足准则规定的确认条件的,应当在发生时计入当期损益

    外购投资性房地产的成本,包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出

    自行建造投资性房地产的成本,由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成

    按照国家有关规定认定的闲置土地不属于持有并准备增值后转让的土地使用权

  • 解析:采用成本模式计量的投资性房地产要计提折旧,采用公允价值模式计量的投资性房地产是不计提折旧的,所以选项E不正确。

  • [多选题]关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有( )。
  • 翻新改制首饰征收消费税但修理首饰不征消费税

    金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税

    带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天

    用于职工福利的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天

  • 解析:镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰(简称非金银首饰),仍在生产销售环节征收消费税。

  • [单选题]中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。 2011年相关业务如下: 1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。 2)12月李某领取甲公司董事费12万元,从中拿出5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。 3)2011年李某和孙某每人从合伙企业各领取工资6万元。 4)2011年合伙企业会计利润50万元,其中包括以合伙企业名义对外投资乙上市公司分得的股息10万元。 请根据以上资料,回答下列问题;
  • 2011年李某应就董事费缴纳个人所得税( )万元。

  • 1.99

  • 解析: (1)以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按"利息、股息、红利所得"应税项目计算缴纳个人所得税。合伙企业个人所得税应纳税所得额=50-10+6×2-(0.35×4+0.2×8)×2=46(万元) (2)应缴纳个人所得税=10×20%×50%+10×70%×20%×50%=1.7(万元) (3)未在该公司任职,取得的董事费按劳务报酬所得缴纳个人所得税。捐赠扣除限额=120000×(1-20%)×30%=28800(元)应缴纳个人所得税=[120000×(1-20%)-28800]×40%-7000=19880(元)=1.99(万元) (4)生产经营活动所得应缴纳个人所得税=(46×70%×35%-1.475)×4/12+(46×70%×35%-0.675)×8/12=10.33(万元)

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