正确答案: D
8.04
题目:某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税()万元。
解析:应纳所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列关于企业重组业务所得税一般性税务处理陈述,不正确的是()。
企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,原股东承继企业资产的,不视同清算
解析:企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,应视同企业进行清算、分配,股东重新投资成立新企业。
[单选题]根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。
解析:选项B、C要按规定征税;选项D,属于免税收入。
[多选题]下列关于企业所得税前可扣除的工资及福利费,表述正确的有()。