正确答案: A

85.71

题目:2017年8月,小王将其位于北京的住房出租给小李,每个月向小李收取租金6000元,小王出租该房屋每个月应缴纳的增值税为()元。

解析:根据“营改增”的规定,个人出租住房,按照5%的税率减按1.5%计算应纳税额。小王应纳增值税额=6000÷(1+5%)×1.5%=85.71(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]以下关于增值税征收率使用的表述.错误的是()。
  • 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税

  • 解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税

  • [多选题]以下经济业务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
  • 餐厅购进用于销售的香烟

    某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票

  • 解析:选项A,餐厅提供餐饮服务要缴纳营业税(销售香烟作为营业税的混合销售行为,交营业税),购进香烟销售给顾客,属于用于增值税非应税项目,不可以抵扣进项税;选项B,电视机厂将电视机发给员工,属于用于职工福利,不可以抵扣进项税;选项C,从小规模纳税人处购进零配件,取得税务机关代开的专用发票可以抵扣进项税;选项D,购进办公用品,用于企业的生产经营,取得专用发票可以抵扣进项税。

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