正确答案: D
可以通过办税一体化系统网上开具所有税款及工本费的电子缴款凭证。
题目:下列关于财税库银横向联网系统的说法,不正确的是()。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]企业固定资产报废过程中发生的清理支出应通过()科目核算。
固定资产清理
解析:本题考查固定资产清理的科目。固定资产报废过程中发生的清理支出通过固定资产清理科目核算。
[多选题]纳税评估主要工作内容包括()。
设立评估指标及其预警值
综合运用各类对比分析方法筛选评估对象
对所筛选出的异常情况进行深入分析并作出定性和定量的判断
维护更新税源管理数据
[单选题]2008年11月,某商店(增值税小规模纳税人)购进服装150套,每套进价80元,以每套98元的价格全部销售出去。该商店当月应纳增值税为()元。
565.38
解析:该商店为商业型小规模纳税人,适用税率为4%,而取得的销售额为含税销售额,要换算为不含税销售额,因此,应纳增值税额=[98/(1+4%)]×150×4%=565.38元。
[单选题]检查范围比较全面,可以从多方面进行比较分析,相互考证和发现问题,检查的结论比较可靠的纳税检查方法是()。
详查法
解析:本题考查纳税检查的基本方法。详查法是对被查期内的全部凭证、账册、报表和其他会计资料,进行全面、系统、细致的检查的一种方法。运用这种检查方法,检查的范围比较全面,可以从多方面进行比较分析、相互考证和发现问题,检查的结论比较可靠。