正确答案: B
12.5
题目:一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2008年取得第一笔营业收入,2011年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2011年应纳企业所得税额为( )万元。
解析:2008-2010年免税,2011-2013年减半征税。100×25%/2=12.5(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]偿还国债的资金来源有( )。
财政盈余
预算列支
举借新债
解析:政府用于偿还国债的资金来源主要有:偿债基金;财政盈余;预算列支;举借新债。
[单选题] 2011年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:
(1)公司经营用房10栋,价值3000万元;
(2)自2011年1月,将1栋出租给某公司作办公用房,租期为1年,租金5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月;
(3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元;
(4)3栋已被有关部门认定为危房,于2011年7月开始停止使用,价值600万元;
(5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。
(6)该企业所在地房产税计算余值的扣除比例为20%。
2011年出租房产需要缴纳的房产税为( )万元。
0.25
解析:2.本题考查房产税的减免。房屋大修超过6个月的,大修期间免征房产税。缴纳房产税=5×5÷12×12%=0.25。
[多选题]按照对经济周期的调节作用划分,财政政策分为( )。
自动稳定的财政政策
相机抉择的财政政策