正确答案: ABCE
中央税的滞补罚收入一般由国家税务局系统负责征管 2009年起新增企业所得税纳税人中,应纳税增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理 车船税和房产税一般由地方税务局系统负责征管 外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由国家税务局管理
题目:下列关于我国税收征收范围划分的表述中,正确的有()。
解析:选项D,2009年新增企业中,银行、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除上述规定外的其他各类金融企业的企业所得税由地方税务局管理。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列应税行为中属于营业税混合销售的是()。
台球馆提供台球娱乐项目同时销售的饮料、毛巾
解析:选项B,属于增值税混业经营行为;选项CD,属于营业税和增值税的兼营。
[单选题]年所得在12万元以上的个人自行申报纳税时,应当填写《个人所得税纳税申报表》,填写该表时应对各项所得计算年所得。下列关于年所得计算的表述中,正确的是()。
纳税人一次取得跨年度财产租赁所得,应全部视为实际取得所得年度的所得
解析:选项A,股票转让所得以1个纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,此项所得按“零”填写;选项B,工资、薪金所得按照未减除费用及附加费用的收入额计算;选项C,劳务报酬所得不得减除纳税人在提供劳务过程中缴纳的有关税费。
[单选题]中国公民李先生,2015年在A国取得稿酬所得26000元,在A国已纳税款5000元。则李先生该项所得在中国应补缴个人所得税()元。
0元
解析:稿酬所得根据中国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2912(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税。
[单选题]纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应如何计算缴纳土地增值税()。
就其全部增值额计算缴纳土地增值税
解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。
[多选题]下列()在计税时可以按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。
外购已税烟丝生产的卷烟
外购已税化妆品生产的化妆品
外购已税杆头生产的高尔夫球杆
外购已税实木地板为原料生产的实木地板
解析:下列用外购已税消费品连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳的消费税税款:①外购已税烟丝生产的卷烟;②外购已税化妆品生产的化妆品;③外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;④外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;⑤以外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油;⑥以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;⑦以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;⑧以外购已税实木地板为原料生产的实木地板;⑨以外购已税摩托车连续生产应税摩托车。
[多选题]张某是中国居民纳税人,在国庆期间参加下列活动,其中应当依法缴纳个人所得税的有()。
参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的电视机一台
在商场购物满1000元,额外获得一次抽奖机会,抽得市价2500元刀具一套
解析:选项A、B、E,不缴纳个人所得税;选项C、D,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。