正确答案: D
按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
题目:某企业受托加工制造一台大型机械设备,制造期18个月,其收入确认的表述正确的是()。
解析:本题考查特殊项目的收入确认。企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有()。
林产品的采集所得
农作物新品种的选育所得
牲畜家禽的饲养所得
解析:选项B、C为减半征收企业所得税。
[单选题]下列关于个人所得税自行申报纳税的说法,错误的是()。
年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到主管税务机关办理纳税申报
解析:本题考查个人所得税的自行申报纳税。选项C错误,应该是年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
[单选题]某纳税人2008年6月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税为()元。
85
解析:应纳税所得额=5400-3500=1900元。应纳税额=1900×10%-105=85元。
[多选题]由中国境内的企业或企业集团作为主要控股投资者,在境外依据外国(地区)法律注册成立的境外中资企业,同时符合以下()条件的,应判定其为实际管理机构在中国境内的居民企业。
解析:本题考查居民企业的相关规定。由中国境内的企业或企业集团作为主要控股投资者,在境外依据外国(地区)法律注册成立的境外中资企业,同时符合以下条件的,应判定其为实际管理机构在中国境内的居民企业:(1)企业负责实施日常生产经营管理运作的高层管理人员及其高层管理部门履行职责的场所主要位于中国境内;(2)企业的财务决策和人事决策由位于中国境内的机构或人员决定,或需要得到位于中国境内的机构或人员批准;(3)企业的主要财产、会计账簿、公司印章、董事会和股东会议纪要档案等位于或存放于中国境内;(4)企业1/2(含)以上有投票权的董事或高层管理人员经常居住于中国境内。
[多选题]以下各项所得,适用于累进税率形式的有()。
工资薪金所得
个体工商户生产经营所得
承包承租经营所得
解析:本题考查个人所得税的税率。选项ABD适用于累进税率。选项CE适用的是比例税率,税率为20%。
[多选题]下列所得项目中,不允许扣除任何费用来计算缴纳个人所得税的有()。
利息、股息、红利所得
偶然所得
解析:本题考查个人所得税的计税依据。利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得在计算所得税时不允许扣除任何费用。
[单选题]中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题: