正确答案: ABD
单位和个人外购大包装润滑油经简单加工成小包装,应视同应税消费品的生产行为 从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税
题目:下列关于消费税的陈述,正确的有( )。
解析:选项C,饮食业、商业、娱乐业利用啤酒设备生产的啤酒按规定要征收消费税,同时也要征收增值税;选项E,个人携带、邮寄金银首饰进境,仍按海关现行规定征收消费税。
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[单选题]下列各项非关联交易中,属于非货币性资产交换的有( )。
以公允价值为360万元的甲公司可供出售金融资产换入账面价值400万元的乙公司长期股权投资,并支付补价40万元
解析:选项A,应收票据属于货币性资产,故不属于非货币性资产交换;选项B,持有至到期投资属于货币性资产,该项交换不属于非货币性资产交换;选项C,80/320×100%=25%.补价比例等于25%,不属于非货币性资产交换。
[单选题]甲公司应收乙公司货款79000元(已计提坏账准备7900元),因乙公司发生财务困难,不能如期偿还货款,经双方协商,乙公司以一批原材料抵偿全部债务,甲公司支付材料运杂费100元。该批原材料不含增值税的公允价值为60000元,可抵扣的增值税进项税额为10200元。则甲公司对该债务重组应确认债务重组损失为( )元。
900
解析:甲公司对该债务重组应确认债务重组损失=(79000-7900)-60000-10200=900(元)。
[单选题]某制药公司2015年销售药品取得收入1200万元,出租设备收入600万元,让渡专利使用权取得收入20万元,转让商标所有权取得收入30万元,接受捐赠收入15万元。当年实际发生广告费600万元,该企业当年可在所得税前列支的广告费金额为( )万元。
546
解析:企业销售(营业)收入=1200+600+20=1820(万元)广告费扣除限额=1820×30%=546(万元),实际发生600万元,所以税前可以列支的广告费为546万元。
[单选题]某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2015年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付铁路运输公司的运输费用1100万元,取得铁路运输公司开具的增值税专用发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元,其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元、因管理不善库存原材料损失618.6万元(其中含运费18.6万元),不包括因管理不善造成的损失部分的进项税额转出:
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外适用的税率为15%。(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)
根据上述资料,回答下列问题:
计算企业所得税时,税前可以扣除的营业税金及附加为( )万元。
11833.56
解析:应纳增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×11%+468÷(1+17%)×17%-5.1+600×17%+18.6×11%=10667.55(万元)应纳消费税=(87400+10080)×10%+468÷(1+17%)×10%=9788(万元)应纳城建税、教育费附加=(10667.55+9788)×(7%+3%)=2045.56(万元)企业所得税前可以扣除的营业税金及附加=2045.56+9788=11833.56(万元)