正确答案: A
消费税
题目:下列各项税金中,在计算企业所得税时,准予计入“营业税金及附加”账户在税前直接扣除的是()
解析:选项BCD一般都通过管理费用在税前扣除,不单独计入“营业税金及附加”账户。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]下列项目中,属于应征土地增值税范围,但条例规定可以免征的是()
B、国家征用的房地产
解析:C项出租房地产并没有改为土地使用权的权属,不属于土地增值税的征税范围。
[单选题]企业费用应在发生的所属期扣除,而不是在实际支付时确认扣除,这体现了企业所得税税前扣除原则的()
权责发生制原则
解析:权责发生制原则,是指企业费用应在发生的所属期扣除,而不是在实际支付时确认扣除。
[单选题]某烟草公司2012年4月份进口400标准箱甲类卷烟,关税完税价格合计为600万元,进口关税180万元,甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。不考虑其他事项,则该烟草公司当期应缴纳进口消费税为()万元。
1006.36
解析:进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税+定额税率)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(600+180+400×150÷10000)/(1-56%)×56%+400×150÷10000=1006.36(万元)。
[单选题]根据消费税的现行规定,下列贵重首饰中,不属于在零售环节缴纳消费税的是()
镀金、包金首饰
解析:镀金首饰和包金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰。
[单选题]在税务行政复议范围中,下列行为属于税务机关做出的征税行为的是()
B、税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为
解析:本题考核税务行政复议的知识点。税务机关不予退还税款,不属于征税行为,4个选项中只有B属于征税行为。
[单选题]2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税()
7.5元
解析:应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元
[单选题]下列各项中,属于增值税征税范围的是()
A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的
解析:纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;对经过国家版权局注册登记的软件产品,纳税人在销售时一并转让著作权、所有权的,不征收增值税。
[单选题]下列选项应征收增值税的是()。
汽车修配厂修理汽车劳务
解析:房地产企业销售商品房缴纳营业税;增值税一般纳税人收取的会员费不征收增值税;将外购材料用于继续生产,此环节不征收增值税。