正确答案: ABCD
白酒生产企业销售给关联销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格 白酒生产企业应将各种白酒的消费税计税价格和关联销售单位销售价格,按照规定的式样及要求,在主管税务机关规定的时限内填报 白酒消费税最低计税价格核定标准如下:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格 已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税,实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税
题目:下列关于白酒消费税最低计税价格核定管理办法,说法正确的有()。
解析:上述规定均符合法律规定。
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[单选题]某电器修理部(小规模纳税人)2012年8月取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的进口设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应缴纳的增值税为()元。
3000
解析:该修理部当月应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=3000(元)。
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列说法中,不正确的是()。
纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售固定资产,可按适用税率征收增值税,同时可以开具增值税专用发票
解析:自2012年2月1日起,纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售固定资产,或者增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票。
[多选题]下列关于增值税一般纳税人进项税额抵扣的处理中,正确的有()。
外购货物用于个人消费,进项税额不得抵扣
销售免税货物支付的运输费用,进项税额不得抵扣
解析:选项B:外购货物用于本企业不动产的在建工程,即使取得增值税专用发票,进项税额也是不得抵扣的;选项C:外购货物用于对外捐赠,取得增值税专用发票,进项税额是可以抵扣的。
[多选题]根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税的纳税地点说法正确的有()。
除特殊情况外,总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税
非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
解析:进口货物应纳的增值税,应当向报关地海关申报纳税,所以选项C不正确。
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。
属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可以选择简易办法按照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税
解析:选项A:对增值税一般纳税人生产的粘土实心砖、瓦,一律按适用税率征收增值税,不得采取简易办法征收增值税;选项B:2008年7月1日起,以立窑法工艺生产的水泥(包括水泥熟料),一律不得享受增值税即征即退政策;选项D:属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,选择简易办法计算缴纳增值税的,36个月内不得变更计税方法。
[单选题]某增值税-般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,取得货运单位开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
C.1222.5
解析:本题考核农产品的进项税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失的货物进项税额不得抵扣,已经抵扣的需要作转出处理。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/4)=1222.5(元)。
[多选题]下列行为中,涉及的增值税的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。
将外购的货物分配给股东和投资者
将外购的货物无偿赠送给其他个人
将外购的货物作为投资提供给其他单位
解析:将外购的货物用于本单位职工福利,是不视同销售处理的,没有销项,进项税是不能抵扣的。
[多选题]下列各项自产应税消费品中,应当征收消费税的有()。
用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
用于本企业生产性基建工程的应税消费品
用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。