正确答案: B

560

题目:某汽车贸易公司2012年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。该公司进口小汽车应纳消费税税额是(  )万元。

解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。计算过程:应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);组成计税价格=(50×28+280)÷(1—25%)=2240(万元);应纳消费税税额=2240×25%=560(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列关于可供出售金融资产的计量中,说法不正确的有(  )。
  • 企业取得可供出售金融资产时支付的相关费用计入投资收益

    可供出售金融资产应当以公允价值进行后续计量,其公允价值变动计人公允价值变动损益

    已确认减值损失的可供出售金融资产在价值恢复时,原确认的减值损失应当予以转回,计入当期损益

  • 解析:选项A,支付的相关费用计人可供出售金融资产的初始投资成本;选项B,可供出售金融资产的公允价值变动计人其他综合收益;选项C,如果是可供出售权益工具的减值,应通过其他综合收益转回。

  • [多选题]要求:根据上述资料,回答下列第{TSE}题。 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生以下经济业务事项(以下业务假定不考虑增值税以外的其他相关税费): (1)10月1日从A公司购入一批产品500件,每件购买价为200元,支付了价款并取得了增值税专用发票,途中发生运输费10000元(可以按照11%进行抵扣),保险费30000元,装卸费等相关费用20000元,验收入库时发现短缺20件,经查属于定额内合理损耗。 (2)10月5日出售一栋办公楼,该办公楼于2010年12月31日购入,购买总价款234000元,另支付相关手续费11000元,款项均以银行存款支付。该办公楼预计可使用年限1o年,预计净残值为5000元,采用直线法计提折旧。假定不考虑固定资产减值因素,处置当日取得价款160000元,发生清理费用2000元。 (3)10月12日购人B股票15万股作为交易性金融资产,每股买价为2元(其中包含已宣告但尚未支付的现金股利每股0.3元),另支付手续费40000元。 (4)10月15日以300000元取得C公司股权40%,并能够对C公司实施重大影响,发生相关费用20000元,购买日被投资方的可辨认净资产的公允价值为1000000元。 (5)10月31日取得一项专利技术的租金收入50000元。该专利技术为2010年3月20日自行研发,发生研发费用共300000元,其中符合资本化条件的支出为240000元,2010年6月30日研发成功并申请了专利权,预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销,净残值为零。 (6)月末进行财产清查,发现购入A公司的产品盘亏15000元,经查属于管理不善造成的霉烂变质,其中应由责任人赔偿8000元。 {TS}下列关于业务(1)的说法正确的是(  )。
  • 产生的增值税进项税额是18100元

    该批产品的入账价值是158900元

    短缺的20件的成本属于合理损耗,不能从产品成本中扣除

  • 解析:购入A公司产品的入账价值=200×500+10000×(1-11%)+30000+20000=158900(元)借:库存商品158900      应交税费——应交增值税(进项税额)(200×500×17%+10000×11%)18100      贷:银行存款177000注意这里的运费中的11%可以抵扣,则运费的11%可以确认为进项税额,而剩余的89%计入采购存货的成本中。购入存货时,发生的保险费、装卸费也是要计人采购存货的成本中。

  • [单选题]甲公司2015年8月13日取得7月即征即退的增值税20万元,下列各项中甲公司正确的会计处理为(  )。
  • 借:银行存款20           贷:营业外收入20

  • 解析:【答案】B【解析】企业取得即征即退的增值税属于与收益相关的政府补助,在取得时计入营业外收入。

  • [单选题]企业发生的下列各项税费中不应记入“营业税金及附加”科目的是(  )。
  • 处置固定资产缴纳的营业税

  • 解析:【答案】B【解析】选项B应记人“固定资产清理”科目中。

  • [单选题]根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起一定期限内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。该期限是(  )。
  • 10日

  • 解析:扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

  • [单选题]某企业2014年度生产经营用房原值12000万元;按政府规定价格向职工出租的该企业自有住房原值400万元,年租金30万元;对外出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(  )。
  • 12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元

  • 解析:【正确答案】 B【答案解析】本题考核房产税的纳税与减免。根据规定,企业向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。【该题针对“房产税的税率及计算”知识点进行考核】

  • [多选题]烟叶税的征税范围包括(  )。
  • 晾晒烟叶

    烤烟叶

  • 解析:【正确答案】 BC【答案解析】烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶。【该题针对“烟叶税,烟叶税税率、计税依据及应纳税额计算”知识点进行考核】

  • [多选题]根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按“服务业——租赁业”科目缴纳营业税的有(  )。
  • 美术馆出租展览场地

    房地产公司出租土地使用权

    俱乐部出租体育比赛场地

    交通部门有偿转让高速公路收费权

  • 解析:【正确答案】 ABCD【答案解析】出租文化场所和体育比赛场所的,属于“服务业-租赁业”。交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税。房地产公司出租土地使用权的也属于“服务业——租赁业”。【该题针对“服务业税目”知识点进行考核】

  • 推荐下载科目: 注册会计师 初级会计职称 统计师 会计从业资格 注册税务师 统计从业资格考试 会计中级职称 银行从业
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