正确答案:

题目:甲公司为上市公司,2011~2013年发生如下交易。(1)2011年5月2日,甲公司取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,实际支付价款5400万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为17800万元。其中股本为10900万元,资本公积为3800万元,盈余公积为280万元,未分配利润为2820万元。此交易发生前,甲公司与乙公司无任何关联方关系。①取得投资时,乙公司除一批X商品的公允价值与账面价值不等外,其他资产、负债的公允价值与账面价值均相同,该批X商品的账面成本为600万元,公允价值为800万元,未计提存货跌价准备。甲公司与乙公司的会计年度及采用的会计政策相同。②2011年7月1日,乙公司宣告发放股票股利300万元,并于8月10日实际发放。③2011年9月,乙公司将其成本为400万元的Y商品以700万元的价格出售给甲公司,甲公司将取得的Y商品作为存货管理。④乙公司2011年5月1日至12月31日实现净利润2200万元,提取盈余公积220万元。截至2011年12月31日,X、Y商品均已全部对外出售。2011年末乙公司因持有的可供出售金融资产公允价值上升计入其他综合收益200万元(已扣除所得税影响)。(2)2012年1月1日,甲公司经与丁公司协商,双方同意甲公司以其持有的一项厂房和投资性房地产作为对价,取得丁公司持有的乙公司50%的股权。取得上述股权后,甲公司共持有乙公司80%的股权,能对乙公司实施控制。甲、丁公司之间不存在关联方关系。甲公司换出厂房的账面原价为2700万元,已计提折旧900万元,公允价值为2300万元。换出的投资性房地产采用成本模式计量,成本为7000万元,已计提折旧3500万元,公允价值为9000万元。当日,乙公司可辨认净资产公允价值为20000万元。甲公司原持有乙公司30%股权在购买日的公允价值为6500万元。(3)2012年甲公司其他业务的相关资料如下。①1月1日,甲公司采用经营租赁方式租入戊公司的一条生产线,用于A产品的生产,双方约定租期为3年,每年末支付租金20万元。2012年12月15日,市政规划要求甲公司迁址,甲公司不得不停止生产A产品,而原经营租赁合同为不可撤销合同,尚有租期2年,甲公司在租期届满前无法转租该生产线。假定停产当日,甲公司无库存A产品。甲公司和戊公司之间无其他关系。②9月1日,甲公司向乙公司销售一批产品,价税合计为117万元,取得乙公司不带息商业承兑汇票一张,票据期限为6个月。甲公司2012年11月1日将该票据向银行申请贴现,且银行附有追索权,甲公司预计该应收汇票的主要风险和报酬未发生转移。甲公司实际收到95万元,款项已存入银行。(4)2013年5月15日,甲公司因购买材料而欠丙公司购货款及税款合计为6600万元,由于甲公司无法偿付该应付账款,经双方协商同意,甲公司以其持有乙公司32%的股权偿还债务,由此甲公司对乙公司不再具有控制。重组日,该股权投资的公允价值是6400万元。假定不考虑相关税费。除此之外,甲公司与丙公司之间无其他关系。根据上述资料,假定不考虑其他因素,回答下列问题。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列各项存款中,不应在"其他货币资金"科目中核算的是()。
  • 外币贷款抵押存款

  • 解析:其他货币资金包括:外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证保证金、信用卡存款和存出投资款等。选项D不在"其他货币资金"科目中核算。

  • [单选题]企业购入乙公司股票20万股,作为交易性金融资产核算,支付的价款总额为330万元,其中包括已经宣告但尚未发放的现金股利20万元和相关税费16万元,则该交易性金融资产的入账价值为()万元。
  • 294

  • 解析:已经宣告但尚未发放的现金股利20万计入应收股利,相关税费16万计入当期损益,所以交易性金融资产的入账价值=330-20-16=294(万元)。

  • [单选题]甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2014年12月委托长江公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售(售价低于受托方计税基础)。甲公司发出原材料成本为20万元,支付的加工费为7万元(不含增值税),长江公司代收代缴的消费税为3万元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率17%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为()万元。
  • 30

  • 解析:甲公司将委托加工消费品收回后的入账成本=20-1-7+3=30(万元)

  • [单选题]大河公司2012年发生的营业收入为10000万元,营业成本为6000万元,销售费用为100万元,管理费用为200万元,财务费用为50万元,投资收益为200万元,资产减值损失为120万元,公允价值变动收益为110万元,营业外收入为55万元,营业外支出为35万元。该公司2012年的营业利润为()万元。
  • 3840

  • 解析:该公司2012年的营业利润=10000-6000-100-200-50+200-120+110=3840(万元)

  • [单选题]下列各项关于某公司现金流量表的列示的表述中,正确的是()。
  • 接受捐赠收到的现金记入"收到其他与经营活动有关的现金"项目

  • 解析:选项A,三个月以内到期的投资属于现金等价物,该项业务不影响现金流量;选项C,可抵扣的增值税是随着固定资产支出发生的,与投资业务直接相关,属于投资活动现金流出,应记入"购买固定资产、无形资产及其他长期资产支付的现金"项目;选项D,分期付款购买固定资产具有融资性质,各期支付的现金属于筹资活动现金流量,应记入"支付其他与筹资活动有关的现金"项目。

  • [单选题]甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2012年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券,假定该可转换债券专门用于生产一条生产线,可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%,每年1月1日付息。自2013年1月1日起,该可转换公司债券持有人可以申请按债券转换日的账面价值转为甲公司的普通股(每股面值1元),初始转换价格为每股10元,不足转为1万股的部分按每股10元以现金结清。2013年1月2日,该可转换公司债券的40%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥。[已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473]要求:根据上述资料,不考虑其他事项,回答下列问题。

  • [单选题]甲公司为乙公司的母公司,甲公司拥有乙公司80%的股份,所得税税率为25%。有关内部交易资料如下:(1)2013年4月28日甲公司从乙公司购进其生产的设备一台,该设备成本400万元,售价526.5万元(含增值税,增值税税率为17%),另付运输安装费12万元。(2)2013年6月28日设备安装完毕当月投入管理部门使用,预计使用年限为5年,净残值为零,采用直线法计提折旧。税法规定,预计使用年限、净残值、折旧方法与会计相同。(3)2013年乙公司向甲公司销售一批存货,售价为500万元,该批存货的成本为400万元,未计提跌价准备。2013年末,甲公司对外出售存货的60%,期末该批存货的可变现净值为180万元。(4)2013年末,甲公司对乙公司的应收账款余额为3000万元,计提的坏账准备余额为90万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
  • 解析:1.应抵消的营业利润=526.5/(1+17%)-400-5=45(万元)借:营业收入450贷:营业成本400固定资产-原价50借:固定资产-累计折旧5贷:管理费用52.借:递延所得税资产11.25贷:所得税费用[(50-5)×25%]11.253.合并资产负债表中该固定资产应当列报的金额=(400+12)-(400+12)/5/2=370.8(万元)4.选项A,2013年合并报表角度,存货的账面成本为400×(1-60%)=160万元,低于可变现净值180万元,因此合并报表角度没有发生减值,而个别报表中的存货的成本为500×(1-60%)=200(万元),因此个别报表中计提了跌价准备20万元,所以合并报表中需要抵消资产减值损失20万元;选项B,合并报表角度,存货的账面价值为160万元,计税基础为500×(1-60%)=200(万元),因此合并报表角度应确认的递延所得税资产为40×25%=10(万元),由于个别报表中已经确认了递延所得税资产(200-180)×25%=5(万元),因此,合并报表工作底稿中应确认递延所得税资产5万元,确认所得税费用5万元,选项B正确,选项D错误;选项C,合并报表中应抵消存货的金额为40-20=20(万元)。提示:存货内部交易的抵消分录为:借:营业收入500贷:营业成本460存货[(500-400)×40%]40借:存货-存货跌价准备20贷:资产减值损失20借:递延所得税资产5贷:所得税费用55.2013年合并报表角度,存货的账面成本为400×(1-60%)=160万元,低于可变现净值180万元,因此合并报表应按照成本与可变现净值孰低计量,按照160万元列报。6.应抵消的应收账款项目金额=3000-90=2910(万元)

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