正确答案: C

纳税人自海关填发税款缴款书之日起30日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议

题目:下列关于关税的说法中,正确的是( )。

解析:自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征。海关总署按照守法便利原则,对适用不同管理类别的企业制定相应的差别管理措施,AA类和A类企业适用相应的通关便利措施。如纳税人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某公司2015年8月以3500万元购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值6000万元,已提折旧2000万元。当地适用的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )万元。
  • 105

  • 解析:房屋买卖的,契税以成交价格作为计税依据计算缴纳,该公司应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。

  • [单选题]2016年度甲企业与乙企业共同使用面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲企业使用其中的4/5,乙企业使用其中的1/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2016年1月新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的年税额为2元/平方米。2016年度缴纳城镇土地使用税的情况是( )。
  • 甲企业纳税25600元,乙企业纳税6400元

  • 解析:土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。甲企业应缴纳土地使用税=8000×4÷5×4=25600(元)乙企业应缴纳土地使用税=8000×1÷5×4=6400(元)

  • [单选题]乙公司2013年平均负债总额为2000万元,平均权益乘数为4,经营活动现金流量净额为1000万元,则2013年乙公司的全部资产现金回收率为( )。
  • 0.375

  • 解析:权益乘数=4,可以推出资产负债率=75%,所以平均资产总额=2000/75%=2666.67(万元),全部资产现金回收率=经营活动现金流量净额/资产平均总额=1000/2666.67=0.375,选项A正确。

  • [多选题]下列有关持有至到期投资的计量,说法正确的有( )。
  • 持有至到期投资应当按取得时的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额

    资产负债表日,持有至到期投资应当按摊余成本计量

    实际利率应当在取得持有至到期投资时确定,在随后期间保持不变

  • 解析:持有至到期投资在持有期间应当按照面值和票面利率计算确认应计利息,按照摊余成本和实际利率计算确认利息收入,选项B和C错误。

  • [多选题]丁公司是位于北京的大型企业(系增值税一般纳税人),主要经营医疗器械的生产和销售,税务师接受委托审核丁公司2016年纳税情况,注意到以下事项:   (1)丁公司于2016年购人一批正版办公软件,并取得增值税专用发票。丁公司在计算当期应交增值税时,将该软件相关的增值税进项税额予以抵扣。   (2)丁公司于2016年采用“以旧换新”方式销售新型号血压计,消费者在购买新型号血压计时可以以健康公司老型号血压计折抵部分价款。丁公司以收到的扣除老型号血压计折抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。   (3)丁公司下设一个独立核算的运输队,对外承接运输服务并负责本单位销售货物的运输,2016年下半年取得不含税收入合计600万,丁公司会计人员按销售额600万元乘以11%的增值税税率计算了增值税66万。问题:请分析丁公司的处理是否正确,并说明理由。

  • [单选题]税务师在纳税审核中发现,某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,1月该公司又经批准征用一块尚未办理土地使用证的非耕地2000平方米,公司按2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税额。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为( )。
  • 49666.67元

  • 解析:应纳城镇土地使用税=23000×2+2000×2×11÷12=49666.67(元)。新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

  • [单选题] 孙某因其原任职的国有企业依法裁员而成为一名自由职业者。2015年8月份,该个人取得以下所得: (1)依照国家有关法律规定取得一次性补偿款80000元,孙某在该单位任职15年,当地上年的企业职工年平均工资为10000元。 (2)转让所持有的原企业在改组改制过程中分给该个人以股份形式拥有的企业量化资产,取得转让所得30000元;该个人转让时共支付有关费用2000元。 (3)将其所持有的一项专利的使用权分别转让给甲和乙两个厂商,分别取得转让收入4000元和6000元。 (4)为B公司进行营销筹划,取得不含税报酬35000元,该公司为其代付个人所得税。 根据所给资料,回答下列问题:
  • 转让专利使用权取得的收入应缴纳个人所得税( )元。

  • 1600

  • 解析:转让专利的使用权取得的收入按"特许权使用费所得"征税;因分别转让给不同厂商,所以应按两次所得计算,应纳个人所得税=(4000-800)×20%+6000×(1-20%)×20%=1600(元)。

  • [单选题]王某为一家私营企业的董事兼投资者,在该公司任职,2015年11月份从该公司取得董事费收入8万元,将其中3万元通过民政部门捐赠给贫困地区;年初以投资者的名义向该私营企业借款5万元用于购买房屋,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
  • 23310

  • 解析:董事费收入按照"工资、薪金所得"缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,按"利息、股息、红利所得"缴纳个人所得税。公益救济性捐赠扣除限额=(80000-3500)×30%=22950(元),实际公益救济性捐赠额为30000元,捐赠扣除限额22950元,所以税前扣除捐赠额为22950元。王某应缴纳个人所得税=(80000-3500-22950)×30%-2755+50000×20%=23310(元)。

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