正确答案: ABC

外籍人员取得的合理探亲费 军人的转业安置费 国家发行的金融债券利息

题目:个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有()。

解析:企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照"其他所得"项目征收个人所得税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲企业原账面资产总额8000万元,负债3000万元,所有者权益5000万元,其中:实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计4000万元。假定多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价4500万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累4000万元向新股东转增实收资本。下列说法中正确的是()。
  • 盈余积累转增资本500万元的部分需按“利息、股息、红利所得”项目纳税

  • 解析:在新股东4500万元股权收购价格中,除了实收资本1000万元外,实际上相当于以3500万元购买了原股东4000万元的盈余积累,即:4000万元盈余积累中,有3500万元计入了股权交易价格,剩余500万元未计入股权交易价格。新股东收购甲企业之后,将盈余积累4000万元转增资本,其中所转增的3500万元不征收个人所得税,所转增的500万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。

  • [单选题]某外籍专家2017年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国,另外5月份,该外籍专家从我国某外资企业取得股息所得10000元。则2017年5月份该外籍专家应缴纳的个人所得税为()元。
  • 2789.84

  • 解析:该外籍专家在一个纳税年度内在中国境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此题中股息所得10000元免税。该外籍专家5月份合计应纳税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000/30000×24.5÷31=2789.84(元)。

  • 必典考试
    