正确答案: B

公司诉权应由法定代表人代表公司行使.

题目:根据《公司法》,下列关于公司法定代表人的说法中,正确的是( )。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2010年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为( )元。
  • 47500

  • 解析:被激励对象限制性股票应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(4+7.5)÷2×10000-50000×(10000÷50000)=47500(元)。

  • [单选题]根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是( )。
  • 个人取得的国家发行的金融债券利息免征个人所得税

  • 解析:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;企业年金个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;个人在广告设计、制作、发布过程中提供形象而取得的所得,属于劳务报酬所得。

  • [单选题]有关下位法对上位法设定的行政许可作出具体规定的相关表述中,不正确的是()。
  • 法规、规章对实施上位法设定的行政许可作出的具体规定,可以根据需要适度增设行政许可

  • 解析:选项D:法规、规章对实施上位法设定的行政许可作出的具体规定,不得增设行政许可:对行政许可条件作出的具体规定,不得增设违反上位法的其他条件。

  • [多选题]关于个人所得税的特殊计税方法,下列说法中正确的有( )。
  • 两个或两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税

    纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,按"劳务报酬所得"征税

    某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按"利息、股息、红利"征个人所得税

    持有股票期权的普通员工在行使股票期权时实际购买价低于购买日公平市场价的差额按"工资薪金所得"征税

  • 解析:选项E,应按财产转让所得征收个人所得税。

  • [单选题]在会计核算中只有坚持( )原则,才能有利于会计信息使用者准确、完整地把握会计信息的内容,从而更好地利用。
  • 可理解性

  • 解析:在会计核算中只有坚持可理解性原则,才能有利于会计信息使用者准确、完整地把握会计信息的内容,从而更好地利用。

  • [单选题]某运输企业位于市区,系自开票纳税人,2011年10月发生如下业务: 1为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,装卸收入3万元,仓储保管费2万元,交货时发现因管理不善,部分原材料丢失,另行支付对方赔偿金4万元。 2与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程货运收入75万元,并全额开具了运输发票,同时支付给甲运输企业运费30万元,并取得甲运输企业开具的运输发票。 3承接一项工业用硫酸的公路运输业务,取得货运代理收入50万元,另加收快运费5万元,并将该运输业务委托给乙运输企业完成,支付给乙企业运输费用35万元。 4将部分自有车辆对外出租,取得租金收入15万元,车辆保证金6万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业按照租赁合同没收承租方缴纳的保证金,并对该车辆进行维修,支付维修费5万元。 5将两辆运输用船对外出租,一辆签订程租合同,收取租金10万元;另外一辆签订光租合同,收取租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。 6将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。 7出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。 8从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元,维修后用于企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,国家税务总局核定的该车最低计税价格为20万元。 9因企业自身原因,终止一项运输合同,并按照合同规定退还运费7万元,该笔款项已在上个月申报缴纳了营业税,因恰逢月底,企业计划在下个月向主管税务机关说明退还运费的具体情况。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 该企业销售宿舍楼和办公楼应缴纳营业税( )万元。

  • 110

  • 解析:业务1:自开票的物流劳务单位开展物流业务应按收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按"交通运输业"税目征收营业税;提供其他服务业劳务取得的收入按"服务业"税目征收营业税。该业务应缴纳的营业税=(20+3)×3%+2×5%=0.79(万元) 业务2:该业务应缴纳的营业税=(75-30)×3%=1.35(万元) 业务3:货运代理收入按"服务业"税目征收营业税,税率为5%。该业务应缴纳的营业税=(50+5)×5%=2.75(万元) 业务4:出租车辆应缴纳的营业税=(15+6)×5%=1.05(万元) 业务5:出租船只应缴纳的营业税=10×3%+(8+1)×5%=0.75(万元) 业务6:出售宿舍楼应缴纳的营业税=1600×5%=80(万元) 业务7:出售办公楼应缴纳的营业税=(2300-1700)×5%=30(万元) 业务8:购买车辆应缴纳的车辆购置税=20×(1-6÷10)×10%=0.8(万元)前三项货运业务应纳营业税=0.79+1.35+2.75=4.89(万元)对外出租汽车和船只业务应纳营业税=1.05+0.75=1.8(万元)销售宿舍楼和办公楼应纳营业税=80+30=110(万元)该企业应纳营业税合计=4.89+1.8+110=116.69(万元)该企业应缴纳的城建税和教育费附加=116.69×(7%+3%)=11.67(万元)

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