正确答案: B
125
题目:某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在天津和广州分别设有一个分公司,2012年第二季度共实现应纳税所得额1000万元,假设企业按季预缴,企业所得税率为25%。另外,天津、广州分公司2010年度的经营收入、职工工资、资产总额分别为200万元、100万元、500万元和1800万元、100万元、2000万元。经营收入、职工工资、资产总额的权重依次为0.35,0.35,0.30。2012年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。
解析:2.本题考查跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理。总机构和二级分支机构应分期预缴企业所得税,50%在各二级分支机构之间分摊预缴,50%由总机构预缴。总公司在北京就地分摊预缴的企业所得税=250×50%=125(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]根据"经济发展阶段论",在经济进入成熟阶段后,财政支出的重点是( )。
社会福利
解析:经济发展的成熟阶段公共支出逐步转向教育、保健和社会福利为主的支出结构。
[单选题]( )的财政政策是政府利用国家财力有意识干预经济运行的行为。
相机抉择
解析:本题考查财政政策的类型。按照对经济周期的调节作用划分,财政政策可以划分为自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策。其中,相机抉择的财政政策是政府有意识地运用财政政策来调节社会总供求,是政府利用国家财力有意识干预经济运行的行为,也称为“酙酌使用的财政政策”。
[单选题]某生产企业位于某省会城市,2006年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,己提折旧1400000元,转让过程中发生清理费用和印花税10000元,款项以银行存款支付,企业会计处理如下:
(1)取得收入时
借:银行存款 500000
贷:其他应付款 500000
(2)转销固定资产时
借:固定资产清理 600000
累计折旧 1400000
贷:固定资产 2000000
(3)支付清理费用
借:固定资产清理 10000
贷:银行存款 10000
(4)结转净收益
借:营业外支出 610000
贷:固定资产清理 610000
已知:该企业营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加率为3%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业的账务处理影响的企业所得税额为( )。
少缴企业所得税155925元
解析:5.净损失多计了472500元,导致利润少记472500元,从而导致少缴纳企业所得税为472500×25%=118125元。
[单选题]由于外部性的存在,市场经济体制无法很好地实现其优化资源配置的基本功能。解决外部性的基本思路是( )。
外部性内部化