正确答案: D

9.48

题目:A化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年8月与B公司达成债务重组协议,A化妆品生产企业以自产的化妆品抵偿所欠B公司一年前发生的债务160万元,该批化妆品成本为100万元,市场不含税价值130万元。就该项业务A企业应纳的企业所得税是( )万元。(保留两位小数,不考虑城建税及教育费附加)

解析:A企业以自产货物抵债应确认所得=130-100=30(万元),债务重组所得=160-(130+130×17%)=7.9(万元),A企业该项重组业务应纳企业所得税=(30+7.9)×25%=9.48(万元)。

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  • [单选题]2015年12月某律师事务所当月全部收入30万元,其雇员律师李某每月按律师事务所收入的10%比例提成,同时李某每月还取得工资收入3000元。李某和律师事务所约定,李某本人所有的办案费用和个人开销,均可以到律师事务所报销。则2015年12月李某应缴纳的个人所得税为( )元,
  • 6370

  • 解析:李某12月应缴纳个人所得税=(300000×10%+3000-3500)×25%-1005=6370(元)。

  • [单选题]在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于( )对房地产项目进行清算。
  • 5%

  • 解析:在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于5%对房地产项目进行清算。

  • [单选题]某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交与银行使用,以房产租金抵交贷款利息,下列关于该项业务的说法中正确的是( )。
  • 企业按不动产租赁,缴纳增值税

  • 解析:选项A,该企业用厂房抵押贷款,厂房的所有权并未发生转移,所以不属于“销售不动产”;选项B,以房产租金抵交贷款利息,实质是该企业向银行出租房产,所以房产租金应按“不动产租赁”征收增值税;选项C,银行“以租抵息”,实质上取得利息收入,应该缴纳增值税;选项D,贷款利息支出,不得抵扣进项税额。

  • [多选题]某企业2016年3月签订如下合同:   (1)与国内某税务帅事务所签订税务咨询合同,咨询费10万元   (2)与国外某公司签订一份受让期为五年的专有技术使用权转让合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年12月份进行结算。   (3)与同内甲公司签订委托加工合同一份,双方约定,原材料由受托方甲公司提供,合同总金额40万元,未分别载明提供的材料款和加工费   (4)与国内乙生产企业以电子形式签订购销合同一份,合同所载金额为20万元,由于乙生产企业被另一家企业收购,该项合同未能履行,该企业按约定取得违约金2万元。   (5)与国内丙企业签订以货换货合同一份,用价值5万元的商品换取同等价值的材料一批。   (6)与国内某银行签订流动性资金周转借款合同,借款期限1年,最高款限额1000万元,在借款期限和限额内随借随还,借款时不再签订新合同。   问题:请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税的计税依据和适用税目。

  • [多选题]兴隆商场是河南省郑州市一家大型商场,为增值税一般纳税人,2016年6月份A、B两家公司的货物进入商场销售,商场与A公司约定,商场每月固定收取A公司10000元的日常综合管理服务费;商场与B公司约定,每月按照B公司产品的销售额的10%收取服务费。2016年7月,A公司向商场支付10000元服务费,B公司产品的销售额为100000元,兴隆商场同样收取B公司10000元的服务费。(上述金额均为含税价)   问题:这两种情况下,兴隆商场、A公司、B公司应该如何缴纳增值税?应如何开具发票?

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