正确答案: ACD

可供出售金融资产公允价值发生变动的金额 自用房地产转为采用公允价值模式计量的投资性房地产的,转换日公允价值大于原账面价值的差额 长期股权投资采用权益法核算,因被投资企业所有者权益发生变动,投资企业根据持股比例确认的金额

题目:下列属于其他综合收益的有( )。

解析:其他综合收益是指的直接计入所有者权益的利得和损失。直接计入所有者权益的利得和损失包括:可供出售金融资产的公允价值变动引起的计入资本公积-其他资本公积的金额;长期股权投资采用权益法核算投资企业根据持股比例确认的资本公积-其他资本公积的金额;自用房地产转为采用公允价值计量的投资性房地产的,转换日公允价值大于原账面价值的差额计入资本公积-其他资本公积的金额。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]ASB公司于2013年年末委托某运输公司向某企业交付一批产品。由于验收时发现部分产品有破损,该企业按照合同约定要求ASB公司采取减价等补偿措施或者全部予以退货,ASB公司以产品破损是运输公司责任为由而拒绝对方要求。由于发货前已收到该企业预付的全部货款, ASB公司于2013年确认了相应的主营业务收入。( )
  • 解析:由于该货物存在可能被退回的情形,并且销售企业并没有采取任何措施,即无法确定退货的可能性,ASB公司销售的该批产品的主要风险和报酬还没有真正转移,因此不应当确认收入。

  • [多选题]年度终了,只有在企业盈利的情况下,才能将"本年利润"科目的本年累计余额转入"利润分配一未分配利润"科目。( )
  • 解析:年度终了,无论盈亏均应将"本年利润"科目的本年累计余额转入"利润分配-未分配利润"科目。

  • [多选题]下列各资产负债表项目中,应根据明细科目余额分析填列的有( )。
  • 应付账款

    预收款项

  • 解析:短期借款和交易性金融资产应根据总账科目余额填列。

  • [多选题]某公司2012年生产甲、乙两种可比产品和丙产品(属于不可比产品)。2011年甲、乙产品的实际单位成本分别为500元和400元,实际产量分别为1000件和800件;2012年甲、乙产品计划产量分别为1100件和1000件,计划单位成本分别为490元和390元,实际产量分别为1200件和1100件,累计实际总成本分别为594000元和434500元。2012年丙产品计划产量为500件,计划单位成本为200元,实际产量为600件,累计实际总成本为123000元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题第(1)-(4)小题。
  • 2012年甲产品有关的成本降低额和降低率正确的为( )。

  • 甲产品可比产品成本降低额6000元

    甲产品可比产品成本降低率1%

    甲产品计划成本降低率-1.02%

  • 解析:(1)2012年甲产品可比产品成本降低额=1200×500-594000=6000(元); 降低率=6000÷(1200×500)×100%=1% 2012年甲产品计划成本降低额=1200×490-594000=-6000(元); 降低率=-6000÷(1200×490)×100%=-1.02%。 (2)2012年乙产品可比产品成本降低额=1100×400-434500=5500(元); 降低率=5500÷(1100×400)×100%=1.25%; 2012年乙产品计划成本降低额=1100×390-434500=-5500(元); 降低率=-5500÷(1100×390)×100%=-1.28%。 (3)2012年可比产品成本降低额=6000+5500=11500(元); 降低率=11500÷(1200×500+1100×400)×100%=1.11%。 (4)2012年甲、乙两种产品计划成本降低额=-6000-5500=-11500(元); 降低率=-11500÷(1200×490+1100×390)×100%×100%=-1.13%; 2012年丙产品计划成本降低额=600×200-123000=-3000(元); 降低率=-3000÷(600×200)×100%=-2.5%; 2012年全部产品计划成本降低额=-6000-5500-3000=-14500(元); 降低率=-14500÷(1200×490+1100×390+600×200)×100%=-1.28%。

  • [多选题]印花税由纳税人根据税法规定,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行完成纳税义务。( )
  • 解析:根据税额大小,应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。

  • [单选题]某大学陈教授2014年11月取得如下收入: (1)工资薪金收入3200元; (2)一次性稿费收入5000元; (3)一次性讲学收入500元; (4)一次性翻译资料收入3000元; (5)到期国债利息收入1286元; (6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元; (7)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。 已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。 要求:根据上述资料,回答下列小题。
  • 陈教授3月份共计应缴纳的个人所得税为( )元。

  • 5060

  • 解析:1.工资薪金收入的减除费用标准为3500元,陈教授本月工资不足3500元,不需缴纳个人所得税。 2.稿费收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。 3.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税=(3000-800)×10%=220(元)。 4.讲学收入属于劳务报酬所得,应纳税所得额=500-800=-300(元),免征个人所得税;翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元);国债利息收入免税;技术咨询收入应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元);则陈教授3月份共计应缴纳的个人所得税=560+440+220+3840=5060(元)。

  • [多选题]下列各项中,应计入工业企业其他业务收入的有( )。
  • 出售投资性房地产取得的收入

    随同商品出售且单独计价的包装物取得的收入

    经营性租赁固定资产的现金收入

  • 解析:工业企业的股权投资取得的现金股利收入应该计入投资收益核算,不属于企业的一项其他业务收入。

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