正确答案: B

226.93

题目:某企业海运进口一批货物,海关审定折合人民币4500万元,运费折合人民币25万元,该批货物进口关税率为5%,保险费无法确定,则应纳关税()万元。

解析:按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(4500+25)×(1+3‰)=4538.58(万元)关税=4538.58×5%=226.93(万元)。[该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核]

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有()
  • 营业税

    印花税

    土地增值税


  • [单选题]下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()
  • 电力公司向发电企业收取过网费

  • 解析:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

  • [多选题]下列选项中,不应作为城建税的计税依据的有()
  • B.境内某工业企业2月份少交增值税而被加收的罚款和滞纳金

    C.房地产开发公司转让新建商品房缴纳的土地增值税


  • [单选题]根据增值税的有关规定,下列各项中,属于一并征收增值税的混合销售行为的有()
  • C.歌舞厅提供娱乐服务的同时销售烟酒

  • 解析:由于从农民手中购入粮食,是按照收购金额和13%扣除率计算抵扣进项税的,即收购金额的13%计入进项税,剩余的87%计入成本,所以在计算进项税转出时,要先还原为最初的收购金额,然后计算转出的进项税。同理,企业发生的运费,是按照运费金额的7%计算抵扣进项税的,剩余的93%计入成本,所以计算进项税转出时,也要先还原。该项损失应转出的进项税=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。

  • [单选题]下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。
  • 在境内开采有色金属矿原矿销售的企业

  • 解析:选项AB缴纳增值税但不缴纳资源税;选项C既缴纳增值税又缴纳资源税;选项D不属于我国资源税和增值税的纳税人。

  • [多选题]企业因金融机构清算而发生存款类资产损失的,确认损失时应依据的证据材料有()
  • 企业存款类资产的原始凭据

    金融机构破产的法律文件

    金融机构清算的法律文件

    金融机构清算后剩余资产分配情况资料

  • 解析:企业因金融机构清算而发生的存款类资产损失应依据以下证据材料确认:(1)企业存款类资产的原始凭据;(2)金融机构破产、清算的法律文件;(3)金融机构清算后剩余资产分配情况资料。

  • [多选题]下列各项中,应按"产权转移书据"税目征收印花税的有()
  • 商品房销售合同

    土地使用权转让合同

    个人无偿赠与不动产登记表

  • 解析:选项C是技术合同的范围。

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