正确答案: BCD

航空摄影收入的销项税额12.6万元 湿租业务收入的销项税额19.8万元 干租业务收入的销项税额35.7万元

题目:某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。

解析:航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为11%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为17%。选项A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)X6%=3.27(万元);选项B,航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)X6%=12.6(万元);选项C,湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)X11%=19.8(万元);选项D,干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)X17%=35.7(万元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2012年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为()
  • A、2905.98元

  • 解析:金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%×10=2905.98(元)

  • [单选题]下列业务中,属于增值税征税范围的是()。
  • 缝纫

  • 解析:选项A属于增值税征税范围;选项BCD不属于增值税的征税范围。

  • [单选题]纳税人销售的下列自产货物中,实行增值税即征即退100%政策的是()。
  • 以人发为全部原料生产的假发

  • 解析:选项ABD免征增值税。以人发为原料生产的假发(生产原料中90%以上为人发)实行增值税即征即退100%的政策。

  • [单选题]以下关于增值税征收率使用的表述.错误的是()。
  • 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税

  • 解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税

  • [单选题]下列属于视同销售货物,应计算缴纳增值税的是()。
  • 某家具厂委托商店代销家具

  • 解析:选项B:属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。选项A:属于将购买的货物用于非增值税应税项目,不可抵扣进项税。选项C:属于外购货物用于集体福利,不可抵扣进项税;选项D:歌厅将外购的饮料销售属于营业税的混合销售行为,不缴纳增值税而缴纳营业税,购进时不可抵扣进项税。

  • [多选题]下列行为适用11%增值税税率的有()。
  • 邮政代理服务

    建筑服务

  • 解析:生活服务和金融服务,适用6%的增值税税率。

  • [单选题]某市甲生产企业为增值税一般纳税人,2017年4月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入920万元(人民币),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。则甲企业4月应纳的城建税、教育费附加以及地方教育附加合计为()万元。
  • 5.30

  • 解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=920×(17%-13%)=36.8当期应纳税额=150×17%-(137.7-36.8)=-75.4免抵退税额=115×8×13%=119.6当期期末留抵税额75.4<当期免抵退税额119.6所以,当期应退税额=当期期末留抵税额75.4当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=119.6-75.4=44.2当月应纳的城建税、教育费附加以及地方教育附加合计=44.2×(7%+3%+2%)=5.30

  • [单选题]下列各项中不应视同销售货物计算销项税的是()。
  • 企业将部分外购的生产用钢材用于在建工程


  • 